Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тип спирта в незамерзайке: метанол или изопропиловый?


diamant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Может у кого есть возможность определить тип спирта, используемого в незамерзайке? Вариантов не так и много. Либо метиловый, либо изопропиловый.

 

Продается сия жидкость на многих автофорумах. Цена 70 рублей за бутылку. Подозрительно оно. И не очень хочется дышать метанолом, если это все таки он.

 

Сделавшему - бонус: баклашка незамерзайки:)

 

С уважением,

Дмитрий.

Ссылка на комментарий

Я бы определил по запаху :) А так, можно попробовать иодоформную реакцию - изопропанол даст, а метанол нет. Правда я не помню точно как еее проводят, но можно поискать... Хотя, то что попабдалось мне воняло скорее бутанолом/изобутанолом и их эфирами. У меня такое впечатление, что использую просто смесь спиртов, например сивуху, что получается при производстве пищевого спирта. Судя по запаху...

Кстати по ПДК метанол не намного токсичнее изопропанола - 5 и 10мг/м3 соотвественно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Может у кого есть возможность определить тип спирта, используемого в незамерзайке? Вариантов не так и много. Либо метиловый, либо изопропиловый.

 

Лучше всего определять с помощью йодоформной пробы. Проводится она так:к 1 мл исследуемого спирта

добавляется несколько капель раствора иода в водном р-ре иодида калия, а затем р-р щелочи. В случае метанола ничего не происходит, с изопропанолом образуется желтый осадок.

Ссылка на комментарий
Я бы определил по запаху :) А так, можно попробовать иодоформную реакцию - изопропанол даст, а метанол нет. Правда я не помню точно как еее проводят, но можно поискать... Хотя, то что попабдалось мне воняло скорее бутанолом/изобутанолом и их эфирами. У меня такое впечатление, что использую просто смесь спиртов, например сивуху, что получается при производстве пищевого спирта. Судя по запаху...

Кстати по ПДК метанол не намного токсичнее изопропанола - 5 и 10мг/м3 соотвественно.

 

В таком случае вопрос: действительно ли опасно использовать жидкость для омывателя изготовленную из метанола?

Или тех паров, которые достигнут организма через печку недостаточно для сколь-нибудь опасного отравления? Может еще чего стоит знать об этих вещ-вах? Накапливаются ли они в организме?

 

На этикетке значится изопропиловый спирт. Ближайшее на что его могут подменить - метиловый спирт. Большего боятся, имхо, не стоит. Резкого запаха не имеет. Т.е. все таки пахнет, но глаза не режет :)

Ссылка на комментарий

Маловероятно, что тех паров хватит, что-бы отравится. Метанол не накапливается. Много ли там попадет в воздухозаборник то. Маловероятно, что-бы вам попалась смесь с метанолом - за это производство у нас сейчас и посадить могут. Ведь пьют-с... И по цене они вроде не очень различаются.

Ссылка на комментарий
В таком случае вопрос: действительно ли опасно использовать жидкость для омывателя изготовленную из метанола?

Или тех паров, которые достигнут организма через печку недостаточно для сколь-нибудь опасного отравления? Может еще чего стоит знать об этих вещ-вах?

 

Неопасно. Чтобы надышаться метанолом до отравления - это надо с полчаса прямо из горловины дышать. До угнетения зрительного нерва не дойдёт. :)

Ссылка на комментарий
Неопасно. Чтобы надышаться метанолом до отравления - это надо с полчаса прямо из горловины дышать. До угнетения зрительного нерва не дойдёт. :)

 

Утешили. Спасибо. В понедельник возьму себе этой чудной жижи :) Кому еще нужна - обращайтесь:)

Ссылка на комментарий

2Alchimic: можете подробнее рассказать про этот способ? Доступен ли водный раствор йода в иодида калия? Возможно ли его достать не имея доступа к лаборатории? Либо кристаллы иода, они ведь в данном случае тоже применимы?

 

И какая щелочь нужна? Из бытовых знаю только соду :an: С химией, к сожалению, не дружил в школе.

 

Теперь вопросы по самой реакции. Если в данном случае имеем некую смесь, в том числе, даже незначительное количество этилового или изопропилового спиртов, то кристаллы иодоформа выпадут в осадок, верно? Кроме того, не известно, что в данном случае используется в качестве отдушки и ПАВ. В их состав также могут входит вещества, дающие реакцию с иодом или щелочью,с выпадением осадка, пусть даже и не иодоформа. В качестве ПАВ могут выступать различные спирты или ацетон, которые могут давать описанную Вами реакцию.

 

Поправьте, если не прав.

 

В любом случае, изначально поставленная задача, Вашим методом, решается. Если осадка не окажется, с высокой долей вероятности омывайка сделана на метаноле. Если осадок выпадет сразу, то, скорее всего, используется изопропиловый спирт, как и обещает производитель.

 

Реакцию желаю провести, если реагенты доступны домашнему пользователю:) Но вопрос остается открытым: каким образом определить наличие именно метилового спирта в незамерзающей жидкости.В поднятой мной литературе, нашел только сложные лабораторные методы. И большинства слов в этих методах я не понял :ph34r:

 

С уважением,

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Реакцию желаю провести, если реагенты доступны домашнему пользователю:) Но вопрос остается открытым: каким образом определить наличие именно метилового спирта в незамерзающей жидкости.В поднятой мной литературе, нашел только сложные лабораторные методы. И большинства слов в этих методах я не понял :ph34r:

Боюсь, что в домашних условиях никак.

водный раствор йода в иодида калия можно достать (либо приготовить) в лаборатории. Аптечный препарат содержит спирт.

Но почему Вы решили, что в антифриз нашуровали метанол?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...