Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Fenya.

Определение моляльности,молярной концентрации,титра и др.

Рекомендованные сообщения

Очень нужна помощь в решении задач,желательно с пояснением,что и откуда берется.Буду благодарна за любую помощь.

1)Определите моляльную концентрацию,молярную концентрации. эквивалентов и титр раствора CrCl3,содержащего 41 г CrCl3 в 250 мл водного раствора,плотность которого 1,26 г/мл.

2)Определите,сколько грамм кристаллического CaCl2*H2O и воды потребуется для приготовления 100 мл 3%-го раствора(плотность 1 г/мл).Рассчитайте  молярную концентрацию,молярную концентрацию эквивалента и титр этого раствора.

3)Определите массу гидроксида стронция в растворе(Sr(OH2),если при титровании на его нейтрализацию было затрачено в среднем 22,5 мл 0,1256 н раствора соляной кислоты.
4)Какой объем 0,15 н раствора серной кислоты потребуется для осаждения ионов бария из навески нитрата бария величиной 0,55 г?
5)Рассчитайте,сколько концентрированной соляной кислоты плотностью 1,19 г/мл надо взять для приготовления 1 литра 0,1 н раствора.Определите титр данного раствора.

Поделиться сообщением

Берется все из учебников. Открывается тема ""Растворы" и читается все о том, что такое "моляльную концентрацию,молярную концентрации. эквивалентов и титр раствора" и выписываются формулы по которым они рассчитываются. Попутно узнаем, что такое "плотность", "г", "мл", "моль" и прочее.

Когда подготовитесь - заходите, предлагайте вариант решения, будем обсуждать

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

3 минуты назад, M_GM сказал:

Берется все из учебников. Открывается тема ""Растворы" и читается все о том, что такое "моляльную концентрацию,молярную концентрации. эквивалентов и титр раствора" и выписываются формулы по которым они рассчитываются.

Когда подготовитесь - заходите, предлагайте вариант решения, будем обсуждать

Вот тут вы немного кривите душой, ни в одном учебнике нет такого разнообразия задач, как в решебниках. Но почему-то преподаватели стараются умолчать, что существует менее тернистый путь к освоению материала. :ds:

ТС, поюзайте эту книгу, поверьте, она вам очень пригодится при решении контрольных работ. 

http://bookre.org/reader?file=469234

Поделиться сообщением

Только что, Инфинити сказал:

Вот тут вы немного кривите душой, ... существует менее тернистый путь ...

Каждый идет своим путем: один развивает мозги,
другой - ищет похожие шаблоны,
третий ... кидает условие задачек на химик.ру и списывает готовенькое ...

"Но мы выбираем трудный путь,
       Опасный, как военная тропа ...
"

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

Только что, M_GM сказал:

Каждый идет своим путем: один развивает мозги, другой ищет похожие шаблоны, третий ... кидает условие задачек на химик.ру и списывает готовенькое ...

"Но мы выбираем трудный путь,
       Опасный, как военная тропа ...
"

Уж кому, как не мне, бывшей заочнице, рассуждать об этом, если на практических занятиях разбирается несколько задач, а на самостоятельное решение дается контольная работа из 30 и более задач, большую часть которых не разбирали, и студент должен сам додуматься о ходе ее решения.;)

Поделиться сообщением

Только что, M_GM сказал:

А думать то о задачках так не хочется ...

Когда есть время и желание, любой задачник с примерами только в радость, ибо разобравшись в решении одной, на вторую и последующие уходит меньше времени. 

А иногда вообще, несколько задач  из контрольной даны из решебника Кудряшова, что ничего, кроме радости не вызывает.:ag:

Поделиться сообщением

Инфинити,спасибо за книгу,обязательно посмотрю.И да,действительно таких задач не решали,были проще на практике..

Ув M_GM.я бы не просила помощи,если бы разобралась с применением всех формул,что-то упускаю на середине решения задачи и не получается ничего..поэтому я здесь

Поделиться сообщением

10 минут назад, Fenya. сказал:

Инфинити,спасибо за книгу,обязательно посмотрю.И да,действительно таких задач не решали,были проще на практике..

Ув M_GM.я бы не просила помощи,если бы разобралась с применением всех формул,что-то упускаю на середине решения задачи и не получается ничего..поэтому я здесь

Я вам больше скажу, если ваш университет имеет подписку на Консультант студента, заходите туда и смотрите современные  учебники по практическим занятиям, их достаточное количество по органике, неорганике, аналитике, физколлоидной химии и т.д. 

Изменено пользователем Инфинити

Поделиться сообщением

Только что, Fenya. сказал:

я бы не просила помощи,если бы разобралась с применением всех формул,что-то упускаю на середине решения задачи и не получается ничего..поэтому я здесь

Тогда выходя сюда и надо показывать свою середину решения - сразу будет видно в чем ошибка, или какой шаг надо делать дальше

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...