Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Титр раствора по определяемому веществу


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дана следующая задача: T(NaOH/CaO)=0,002914, C(NaOH)-? Считаю по формуле: Cfa=T(a/b)*1000/Mfb, но мне нужно знать фактор эквивалентности СаО. Какое здесь титрование, чтобы написать реакцию?? Судя по веществам не прямое, т.к NaOH и СаО непосредственно не взаимодействуют... Помогите, пожалуйста, разобраться! 

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий

Ну какой может быть фактор эквивалентности у оксида?

Да еще у такого оксида, как СаО, который в ОВР не участвует,

и только и может, что реагировать с кислотами?

 

Да самый стандартный f(CaO) = 1/(валентность металла

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, M_GM сказал:

Ну какой может быть фактор эквивалентности у оксида?

Да еще у такого оксида, как СаО, который в ОВР не участвует,

и только и может, что реагировать с кислотами?

 

Да самый стандартный f(CaO) = 1/(валентность металла

Спасибо за ответ! :)А почему здесь не кислота? По определению в моей книге написано, что титр по определяемому веществу -это число граммов определяемого вещества, реагирующего с 1 мл раствора, т.е например T(HCl/CaCO3)=0,008 г/мл означает, что 1 мл раствора HCl данной концентрации реагирует с 0,008 г CaCO3. И вот у меня таких задач несколько штук, в других там тоже идет связанное с титром: T(NaOH/SO3), T(HCl/K2O), T(H2SO4/CaO), T(HCl/CaO), в которых либо основание и кислотный оксид, либо кислота и основный оксид, в которых я решила, что тут заместительное титрование: О(нед)+избR=П1, затем П1+Т=П2 SO3+H2O=H2SO4, затем Н2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O или K2O+H2O=KOH, затем KOH+HCl=KCl+H2O...но в случае с T(NaOH/CaO) я вообще не понимаю, как такое возможно? Фух... 

Ссылка на комментарий

Возможно это просто расчетные задания, не связанные с конкретной методикой анализа.

Поэтому здесь титр раствора по некоторому веществу я бы определил так: "число граммов некоторого вещества вещества, эквивалентное 1 мл раствора". Т.е. вы рассчитываете сколько грамм СаО эквивалентно 1 мл NaOH.

Между собой они не реагируют, но реагируют с одинаковым количеством кислоты, например HCl.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, M_GM сказал:

Возможно это просто расчетные задания, не связанные с конкретной методикой анализа.

Поэтому здесь титр раствора по некоторому веществу я бы определил так: "число граммов некоторого вещества вещества, эквивалентное 1 мл раствора". Т.е. вы рассчитываете сколько грамм СаО эквивалентно 1 мл NaOH.

Между собой они не реагируют, но реагируют с одинаковым количеством кислоты, например HCl.

А, возможно и так, а то меня такие примеры немного озадачили... Хорошо, благодарю! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...