Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как можно получить серную кислоту в домашних условиях, не прибегая к выпариванию электролита и другим кислотам? Например, можно ли прогонкой сероводорода через медный купорос получить хоть сколько-нибудь конц. кислоту?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Ne_pridumal сказал:

Как можно получить серную кислоту в домашних условиях, не прибегая к выпариванию электролита и другим кислотам? Например, можно ли прогонкой сероводорода через медный купорос получить хоть сколько-нибудь конц. кислоту?

 

Нет, не можно.

Упаривание электролита - самый простой способ.

 

4 минуты назад, NОх сказал:

Можно проще. Разложить медный или железный купорос нагреванием в колбе до 300 градусов, а к крышке приделать трубку или шланг опущенный в воду

 

И тот, и другой разлагаются выше 500С. Какая уж тут колба...

Ссылка на комментарий
7 минут назад, yatcheh сказал:

И тот, и другой разлагаются выше 500С. Какая уж тут колба..

да чет протупил, думаю тогда не самый легкий способ будет. железную емкость надо искать и горелочку газовую брать

Изменено пользователем NОх
Ссылка на комментарий

S + O2 = SO2

 

SO2 + H2O2 = H2SO4 + H2O

 

Ну перекись надо я думаю тридцаху минимум, три процента из аптеки не покатит.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
25 минут назад, the_Rion сказал:

S + O2 = SO2

 

SO2 + H2O2 = H2SO4 + H2O

 

Ну перекись надо я думаю тридцаху минимум, три процента из аптеки не покатит.

 

 

Как раз и получится электролит... Который надо будет упаривать, чего так не хочет ТС :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
11 минут назад, yatcheh сказал:

 

Как раз и получится электролит... Который надо будет упаривать, чего так не хочет ТС :)

 

Тогда так

 

SO2 + Cl2 → SO2Cl2

 

2H2O + SO2Cl2 → 2HCl + H2SO4

 

Если нет, тогда нужно окислять SO2 чем-то до SO3 и добавлять воду.

 

На сульфурил думаю камфора аптечная проканает, водой ее из спирта высадить и все.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, the_Rion сказал:

 

Тогда так

 

SO2 + Cl2 → SO2Cl2

 

2H2O + SO2Cl2 → 2HCl + H2SO4

 

Если нет, тогда нужно окислять SO2 чем-то до SO3 и добавлять воду.

 

На сульфурил думаю камфора аптечная проканает, водой ее из спирта высадить и все.

 

Шестивалентный ванадий как катализатор не подойдет?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ne_pridumal сказал:

Как можно получить серную кислоту в домашних условиях, не прибегая к выпариванию электролита и другим кислотам? Например, можно ли прогонкой сероводорода через медный купорос получить хоть сколько-нибудь конц. кислоту?

есть много способов, в том числе и промышленных, и не только, но всегда удобнее идти наиболее простым путём, простым упариванием аккум. электролита серка будет жутко вонять, поэтому сначала всё упаривается до испарений, а потом лишнее отгоняется, некоторые пишут, что холодильник может лопнуть, хотя вряд ли, но следует быть осторожным и готовым к любым подобным ситуациям, для этого установка собирается и всё обдумывается заранее, хотя ошибки неизбежны.

Способов много, но все другие способы не пригодны для домашних условий, либо потребуется собирать сложную установку, либо уйдёт много дополнительных реактивов, а скорее всего и то и другое. Есть простая пропись получения серки из сульфидов, или серы обжигом, есть схема установки, способ окисления SO2 в SO3 всё это есть и собрать такую установку из лабораторного стекла реально, но это будет проблематичней гораздо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...