Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Как можно получить серную кислоту в домашних условиях, не прибегая к выпариванию электролита и другим кислотам? Например, можно ли прогонкой сероводорода через медный купорос получить хоть сколько-нибудь конц. кислоту?

Поделиться сообщением

Можно проще. Разложить медный или железный купорос нагреванием в колбе до 300 градусов, а к крышке приделать трубку или шланг опущенный в воду

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Ne_pridumal сказал:

Как можно получить серную кислоту в домашних условиях, не прибегая к выпариванию электролита и другим кислотам? Например, можно ли прогонкой сероводорода через медный купорос получить хоть сколько-нибудь конц. кислоту?

Нет, не можно.

Упаривание электролита - самый простой способ.

4 минуты назад, NОх сказал:

Можно проще. Разложить медный или железный купорос нагреванием в колбе до 300 градусов, а к крышке приделать трубку или шланг опущенный в воду

И тот, и другой разлагаются выше 500С. Какая уж тут колба...

Поделиться сообщением

7 минут назад, yatcheh сказал:

И тот, и другой разлагаются выше 500С. Какая уж тут колба..

да чет протупил, думаю тогда не самый легкий способ будет. железную емкость надо искать и горелочку газовую брать

Изменено пользователем NОх

Поделиться сообщением

S + O2 = SO2

SO2 + H2O2 = H2SO4 + H2O

Ну перекись надо я думаю тридцаху минимум, три процента из аптеки не покатит.

Изменено пользователем the_Rion

Поделиться сообщением

25 минут назад, the_Rion сказал:

S + O2 = SO2

SO2 + H2O2 = H2SO4 + H2O

Ну перекись надо я думаю тридцаху минимум, три процента из аптеки не покатит.

Как раз и получится электролит... Который надо будет упаривать, чего так не хочет ТС :)

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

11 минут назад, yatcheh сказал:

Как раз и получится электролит... Который надо будет упаривать, чего так не хочет ТС :)

Тогда так

SO2 + Cl2 → SO2Cl2

2H2O + SO2Cl2 → 2HCl + H2SO4

Если нет, тогда нужно окислять SO2 чем-то до SO3 и добавлять воду.

На сульфурил думаю камфора аптечная проканает, водой ее из спирта высадить и все.

Изменено пользователем the_Rion

Поделиться сообщением

32 минуты назад, the_Rion сказал:

Тогда так

SO2 + Cl2 → SO2Cl2

2H2O + SO2Cl2 → 2HCl + H2SO4

Если нет, тогда нужно окислять SO2 чем-то до SO3 и добавлять воду.

На сульфурил думаю камфора аптечная проканает, водой ее из спирта высадить и все.

Шестивалентный ванадий как катализатор не подойдет?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ленивый Химик сказал:

Шестивалентный ванадий

:ag:

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ne_pridumal сказал:

есть много способов, в том числе и промышленных, и не только, но всегда удобнее идти наиболее простым путём, простым упариванием аккум. электролита серка будет жутко вонять, поэтому сначала всё упаривается до испарений, а потом лишнее отгоняется, некоторые пишут, что холодильник может лопнуть, хотя вряд ли, но следует быть осторожным и готовым к любым подобным ситуациям, для этого установка собирается и всё обдумывается заранее, хотя ошибки неизбежны.

Способов много, но все другие способы не пригодны для домашних условий, либо потребуется собирать сложную установку, либо уйдёт много дополнительных реактивов, а скорее всего и то и другое. Есть простая пропись получения серки из сульфидов, или серы обжигом, есть схема установки, способ окисления SO2 в SO3 всё это есть и собрать такую установку из лабораторного стекла реально, но это будет проблематичней гораздо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...