Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31 минуту назад, Ленивый Химик сказал:

Шестивалентный ванадий как катализатор не подойдет?

 

Ну V2O5 (5 вал. вобщем-то) еще достать надо, по идее (это не точно) SO2 можно окислить до SO3 расплавом KClO3, хотя может и в водном растворе прокатит, хз.

 

Вообще думаю на SO3 в рамках хоуммэйд лучше пробовать по реакции HPO3 + H2SO4, сернягу брать от 98%.

 

7 минут назад, qwertymeans сказал:

поэтому сначала всё упаривается до испарений, а потом лишнее отгоняется, некоторые пишут, что холодильник может лопнуть

 

Хуйню пишут, можно сразу электролит перегонять, без предварительных упариваний, просто надо дефлегматор ставить 400 мм, я так до 90-92% нагонял в кубе. Процесс достаточно долгий правда. Но ничего не воняет зато и потери минимальные при этом.

 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, the_Rion сказал:

 

Ну V2O5 (5 вал. вобщем-то) еще достать надо, по идее (это не точно) SO2 можно окислить до SO3 расплавом KClO3, хотя может и в водном растворе прокатит, хз.

 

Вообще думаю на SO3 в рамках хоуммэйд лучше пробовать по реакции HPO3 + H2SO4, сернягу брать от 98%.

 

SO2 в SO3 можно окислить ноксами, ноксы можно получить из аммиака, аммиак из природного угля как вариант, есть советская пропись вместе с лабораторной установкой, установка хоть и является довольно громоздкой, тем не менее её можно собрать даже в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, qwertymeans сказал:

SO2 в SO3 можно окислить ноксами, ноксы можно получить из аммиака, аммиак из природного угля как вариант, есть советская пропись вместе с лабораторной установкой, установка хоть и является довольно громоздкой, тем не менее её можно собрать даже в домашних условиях.

 

Да, можно, SO2 + NO2, хотя глянуть бы пропись, есть она где? Что там за условия, нужен ли переносчик типа угля активированного или катализатор какой?

 

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, the_Rion сказал:

Хуйню пишут, можно сразу электролит перегонять, без предварительных упариваний, просто надо дефлегматор ставить 400 мм, я так до 90-92% нагонял в кубе. Процесс достаточно долгий правда. Но ничего не воняет зато и потери минимальные при этом.

 

 

ни кто никакую "хуйню" не пишет, всё это проверялось много раз ещё лет 10 назад экспериментально, в открытой ёмкости геометрически похожей на таз упаривание происходит гораздо проще и быстрее, но понятно, что ёмкость нужна из термостойкого стекла желательно, пока испаряется только водяной пар никакой опасности нет, так проще, удобнее, быстрее и энергоэффективней и соответственно, чем уже горло колбы, тем хуже, все изгибы\переходы 14\23 на практике полное говно, стекло очень часто трескается, бьётся, любые конструкции 14\23 являются ненадёжными, это экспериментальный факт такой же как и то, что китайское стекло является говном просто по определению, поэтому всего подобного следует избегать, а установки исходя из того, что гравитация направлена вниз собирать по возможности вертикально максимально уменьшая такую форму конструкции, которая будет на излом, то есть может испытывать боковые нагрузки, их следует минимизировать, само стекло хрупкое и колкое, поэтому под установку можно подкладывать макулатуру, например старые учебники, такая установка становится более гибкой, её можно немного наклонять в разные стороны, всё это экспериментальный опыт, а не хуйня, как ты подумал.

15 минут назад, the_Rion сказал:

 

Да, можно, SO2 + NO2, хотя глянуть бы пропись, есть она где? Что там за условия, нужен ли переносчик типа угля активированного или катализатор какой?

 

 

у меня 30 гигов химии, есть у меня все прописи, есть точная советская пропись для высших учебных заведений и полная схема установки к ней, ничего там нет особенного, всё элементарно, просто сама установка получится громоздкой, так же есть пропись окисления аммиака в ноксы воздухом, всё это выполнимо в лабораторных условиях, хотя данные синтезы считаются промышленными.

и получение самого аммиака в лабораторных условиях, то есть имитация  промышленного метода то же возможно, азот есть в воздухе, потребуется любой источник водорода - баллон например, или алюминий со щёлочью

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, qwertymeans сказал:

ни кто никакую "хуйню" не пишет, всё это проверялось много раз ещё лет 10 назад экспериментально, в открытой ёмкости геометрически похожей на таз упаривание происходит гораздо проще и быстрее, но понятно, что ёмкость нужна из термостойкого стекла желательно, пока испаряется только водяной пар никакой опасности нет, так проще, удобнее, быстрее и энергоэффективней и соответственно, чем уже горло колбы, тем хуже, все изгибы\переходы 14\23 на практике полное говно, стекло очень часто трескается, бьётся, любые конструкции 14\23 являются ненадёжными, это экспериментальный факт такой же как и то, что китайское стекло является говном просто по определению, поэтому всего подобного следует избегать, а установки исходя из того, что гравитация направлена вниз собирать по возможности вертикально максимально уменьшая такую форму конструкции, которая будет на излом, то есть может испытывать боковые нагрузки, их следует минимизировать, само стекло хрупкое и колкое, поэтому под установку можно подкладывать макулатуру, например старые учебники, такая установка становится более гибкой, её можно немного наклонять в разные стороны, всё это экспериментальный опыт, а не хуйня, как ты подумал.

у меня 30 гигов химии, есть у меня все прописи, есть точная советская пропись для высших учебных заведений и полная схема установки к ней, ничего там нет особенного, всё элементарно, просто сама установка получится громоздкой, так же есть пропись окисления аммиака в ноксы воздухом, всё это выполнимо в лабораторных условиях, хотя данные синтезы считаются промышленными.

и получение самого аммиака в лабораторных условиях, то есть имитация  промышленного метода то же возможно, азот есть в воздухе, потребуется любой источник водорода - баллон например, или алюминий со щёлочью

 

Спорить не буду, но по мне удобнее за одну операцию все сделать, у меня вся установка 29/32 правда, колба, колонка Вигре, насадка Вюрца, холодильник Либиха, аллонж и приемная колба. Нагонялось до 90-92% дальше я не пробовал, поскольку и так долго очень и к тому моменту вода очень плохо отделяется уже. А ну и Либих с водой без проблем, но это само собой только потому что у меня колонка Вигре 400 мм, правда я без колонки тоже гнал как-то до 80 или 85%, не больше, с одним Либихом и с водой в нем, но у меня вода грелась, где-то 30-40С температура воды в Либихе была, при этом ничего не лопалось. Потом я уже стал с колонкой гнать, поскольку эффективнее получалось. Серняга кстати получалась офигенная, как слеза прозрачная.

 

Хотя сейчас я просто покупаю готовую 90% у барыг, больше концентрации мне пока что не требовалось, хотя думаю может поднять до 98% и как раз делать SO3 через метафосфорную кислоту.

 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, the_Rion сказал:

 

Спорить не буду, но по мне удобнее за одну операцию все сделать, у меня вся установка 29/32 правда, колба, колонка Вигре, насадка Вюрца, холодильник Либиха, аллонж и приемная колба. Нагонялось до 90-92% дальше я не пробовал, поскольку и так долго очень и к тому моменту вода очень плохо отделяется уже. А ну и Либих с водой без проблем, но это само собой только потому что у меня колонка Вигре 400 мм, правда я без колонки тоже гнал как-то до 80 или 85%, не больше, с одним Либихом и с водой в нем, но у меня вода грелась, где-то 30-40С температура воды в Либихе была, при этом ничего не лопалось. Потом я уже стал с колонкой гнать, поскольку эффективнее получалось. Серняга кстати получалась офигенная, как слеза прозрачная.

 

Хотя сейчас я просто покупаю готовую 90% у барыг, больше концентрации мне пока что не требовалось, хотя думаю может поднять до 98% и как раз делать SO3 через метафосфорную кислоту.

 

нет, конечно, можно и за одну, это кому как удобнее, кстати пробовали серку перегонять под вакуумом, были на американоязычном ютубе такие эксперименты, ничего не вышло. стекло удобнее всего 29/32 собирать по максимуму, хотя иногда требуется отвод для термометра и прочее, например насадки дина-старка и т. п.

--------------------

честно говоря до сих пор не знаю может ли холодильник лопнуть при перегонке кислоты, перегонял на китайском стекле, ч\з изгиб на колбу 29\32-2932 ставил трубку стеклянную боросиликатную, они у меня подходят к 29\32, трубка работала как воздушный холодильник, дальше обычный шариковый прямой холодильник с водяным охлаждением, но всё таки думаю, что можно вообще без всяких насадок и дополнительных приспособлений аккуратно перегонять концентрированную серную кислоту используя любой качественный прямой холодильник с водяным охлаждением. Дело в том, что когда ставишь колбу на плиту 380 вольт, "кружки" на ней нагреваются до красного каления, тем не менее при постепенном, равномерном нагреве колба такой нагрев легко выдерживает без всяких проблем, ну допустим, что в колбе обыкновенная вода, а кружок плиты разогрет до красного каления, колба легко это выдерживает, всё дело в том, что сам нагрев плиты должен быть аккуратным и постепенным, а не резким, иначе даже термостойкое стекло может треснуть, разница температур там получается гораздо больше, чем у кипящей серки в холодильнике, поэтому я считаю, что обычный прямой холодильник любой абсолютно с водяным охлаждением должен легко выдерживать перегонку серной кислоты, не упаривание, а именно перегонку уже концентрированной до 92%, серка может кипеть толчками, в колбе может образовываться небольшое избыточное давление, но этого достаточно, что бы вырвало шлифы, один раз у меня реакционная смесь таким образом из 5-ти литровой колбы выстрелила в потолок и сливаясь с потолка облила меня всего с головы до ног, хорошо, что это была не конц. кипящая серка, шлифы желательно фиксировать, например некоторые мотают фумку на шлиф, так нельзя, это приводит к тому, что стекло просто раскалывается, мотать фумкой можно только сверху, существуют и специальные крепления, понятно, что все шлифы надо тщательно притирать и смазывать, в случае с серкой это не принципиально

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне из всевозможных способов окисление SO2 хлором в водном растворе нравится. Парить придется не меньше чем элик, зато сразу две кислоты на выходе:ay: Учитывая, что наша цель- получение кислоты, то расходовать кислоту на получение хлора низзя по условиям задачи, разве только совсем грязные вторяки и отработки. Остается электролиз с полезным сжиганием водорода или иным его использованием (восстановление металлов).  Сжигать в идеале в топливном элементе, при этом в теории электроэнергии выделится больше, чем на электролиз солевого раствора с выделением хлора на аноде, но тогда этот "ротовертер" вообще ни к чему,  сразу воздухом окисляй подходящий хлорид:al:

Ссылка на комментарий

Не удержался от того, чтобы не вставить, смотря на происходящее со стороны : мы уже обсуждали вопросы получения кислоты из серы и хлорки, например.

Основное ур-е S + 3 Cl2 + 4 H2O → 6 HCl + H2SO4

Отделяя хлорид серы или хлор , можно надеяться получить серную кислоту высокой концентрации на второй стадии смешивания с водой.

52 минуты назад, Электрофил сказал:

... Остается электролиз ...

Электролиз хлорида натрия со взвесью коллоидной серы.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоббит) сказал:

Предположим наш лесной химик-выживальщик не настолько жаден до солянки, чтоб пренебречь халявным окислителем из воздуха (2/3 процесса) и все делать хлором (100% против 1/3).

Ссылка на комментарий

Мне кажется йод(иодиды), вместе с медью, могут вполне эффективно катализировать окисление SO2 кислородом воздуха, на свету

SO2 + 2H2O + I2 = H2SO4 + 2HI

 

4HI(р)+ O2 (воздух) = 2I2 ↓ + 2H2O

;Условия: на свету, кат. Cu

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...