Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аккредитация лаборатории


ION 47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, как (и сложно-ли?) аккредитовать лабораторию, задачей которой будет определение количества серебра в растворах. Рассматривается любая из методик, с которой аккредитовать  будет проще: фотоколориметрия, потенциометрическое титрование, титрование по методу Фольгарда, РФА, (возможно применение других методик). Проблемка возникла в связи с изменением закона 41-фз "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", теперь до 08.2020г.  все переработчики лома и отходов ДМ ( в том числе и ломбарды) должны пройти лицензирование, одно из требований к лицензиату- иметь свою аккредитованную лабу, или договор с аккредитованной лабой. Мне требуется производить количественный анализ Ср в отработанных фоторастворах. Сложности ни какой нет, методик несколько, и я у себя это регулярно делаю. Но я общался с ближайшими лабораториями- ни у кого нет аккредитации на серебро. С Москве и некоторых других крупных городах имеются, но платить за каждую пробу (тем более бывают поставки, где стоимость содержащегося металла не окупит затраты на анализ- в трубу вылетишь. В советское время серийно выпускаемая электролизная установка рэс-2 комплектовалась  лабораторией для проведения фотометрического анализа с примитивным фотометром (он даже не поверялся, калибровали по растворам на основе нитрата Ср), и набором посуды, такой вариант не прокатит? Нужно самое простое решение. Я понимаю, что перспектив в моём направлении в связи с переходом на цифровые методы осталось на пару лет, но всё-же хотелось- бы эту пару лет доработать, если ещё и учесть, что в немолодом возрасте не просто найти работу, а пенсия не скоро. Буду рад любым советам.

Ссылка на комментарий

Получить аккредитацию маленькой лаборатории - возможно, но нецелесообразно.

Надо бы держать отдельно завлаба, менеджера по качеству, метролога, и ещё пару человек чисто для занятия бумажками. У меня на подготовку к ПК ушло 6 пачек бумаги, в результате всё равно зарубили. Вспоминаю как страшный сон.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Митя сказал:

Получить аккредитацию маленькой лаборатории - возможно, но нецелесообразно.

Надо бы держать отдельно завлаба, менеджера по качеству, метролога, и ещё пару человек чисто для занятия бумажками. У меня на подготовку к ПК ушло 6 пачек бумаги, в результате всё равно зарубили. Вспоминаю как страшный сон.

Спасибо! 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...