Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Строение атома 11 класс


Zayc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Значение квантовых чисел на внешнем электроном уровне: n = 4;  l = 1;  m = 0;  ms =  +1/2 соответствуют атому галлия. Электронная формула этого элемента имеют вид:  1s1 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d1
У атома данного элемента на внешнем электронном слое на 4р-подуровне находится один неспаренный электрон со спином +1/2. Таким образом, у атома галлия на внешнем энергетическом уровне будет заполнена единственная АО 4s-подуровня и на 4р-подуровня единственный электрон будет находиться на 1-й АО, а остальные две р-орбитали будут не заполнены.
2. Так как n, l определяет ориентацию АО в пространстве, то на s-подуровне число m имеет единственное значение 0, на р-подуровне оно будет иметь значения -1, 0. +1, на d-подуровне – будет иметь значения -2, -1, 0, +1, +2, на f-подуровне – соответственно -3, -2, -1, 0, +1, +2, +3. Число  ms - спин электрона. Он возникает за счёт вращения электрона вокруг собственной оси. Электроны в атоме должны отличаться хотя бы одним квантовым числом (принцип Паули), поэтому в атомной орбитали могут находиться не более двух электронов, различающиеся своими спинами (+1/2) и (-1/2). 
а) n = 1, l= 2, m = -1, ms = -1/2. 
Этим значениям кваноаых чисел не соответствует характеристика ни одного электрона, так как главному квантовому числу n = 1. соответствует орбитальное квантовое число "l" только со значением "0".
б) n = 2, l= 0, m = 0, ms = -1/2.
Так как n, l определяет ориентацию АО в пространстве, то на s-подуровне m имеет единственное значение 0. Этот набор квантовых чисел может харектирозовать электрон, который находится на 2s-подуровне и имеет левостороннее вращение вокруг своей оси.
в) n = 3, l= 0, m = 1, ms = +1/2.
Так как n, l определяет ориентацию АО в пространстве, то на s-подуровне m имеет единственное значение 0. Этот набор квантовых чисел не может харектирозовать электрон, так как s-лектрон не может находиться на р-орбитали.
г) n = 4, l= 3, m = -3, ms = +1/2.
Так как n, l определяет ориентацию АО в пространстве, то на f-подуровне m имеет значения:  -3, -2, -1, 0, +1, +2, +3. Этот набор квантовых чисел может харектирозовать электрон, который находится на 4f-подуровне и имеет правостороннее вращение вокруг своей оси.
Так как n, l определяет ориентацию АО в пространстве, то на s-подуровне число m имеет единственное значение 0, на р-подуровне оно будет иметь значения -1, 0. +1, на d-подуровне – будет иметь значения -2, -1, 0, +1, +2, на f-подуровне – соответственно -3, -2, -1, 0, +1, +2, +3. Число  ms - спин электрона. Он возникает за счёт вращения электрона вокруг собственной оси. Электроны в атоме должны отличаться хотя бы одним квантовым числом (принцип Паули), поэтому в атомной орбитали могут находиться не более двух электронов, различающиеся своими спинами (+1/2) и (-1/2). 

Источник:

http://buzani.ru/

Изменено пользователем bacan
Ссылка на комментарий
36 минут назад, bacan сказал:

n = 4;  l = 1;  m = 0;  ms =  +1/2 соответствуют атому галлия.

   Позвольте полюбопытствовать, а причём здесь галлий, если в задании ТСа такой набор квантовых чисел вовсе отсутствует?

Ссылка на комментарий

На f-подуровне – может быть 7 значений числа m: -3, -2, -1, 0, +1, +2, +3.  Если  m=-1, то это значит, что электрон находится в 3-й ячейке (орбитали f-подуровня. "0" - это средняя ячейкуа, 4-я от края. Нарисуйте 7 клеточек в ряд,  и, это будет графическое изображение f-орбитали (l = 3). По правилу Хунда в каждой орбитали (клетке на рисунке) может находиться 1 или два электрона, или ни одного. Первый электрон всегда имеет вращение своего электронного облака по часовой стрелке (+1/2), а следующий (второй) - будет в присутствии первого электрона вращаться против часовой стрелеи (-1.2). Правило Хунда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_Хунда

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...