Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ на жесткость воды выпариванием?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спросили меня тут пищевики насчет анализа на жесткость простейшего. То есть у них есть оборудование которое сбрызгивает парами воды еду при приготовлении и при наличии солей все становится неаппетитно :) . Поставили они фильтр на умягчение (бытовой в колбах) и вот думают когда их менять не доводя до греха :ae:. Предложил полоски из магазинов но что-то отзывы не очень про них, лажают и цена несоразмерная (типа 300 р за две полоски в Леруа  :ai:  ). Вот возникла мысль им предложить на плите в стакане ХХХмл воды выпаривать и оценивать осадок. А  вот сколько мл надо? Ну что бы и осадок был заметный  и не превращать процесс в увлекательный и долгий квест :) ? Это оценить можно? 

Ссылка на комментарий

Сухой остаток определяет общее содержание солей (всех, не только кальция и магния). Т.е. если умягчители просто катионит в натриевой форме, то сухой остаток будет практически такой же, как и в исходной воде. Но можно купить в зоомагазине аквариумные капельные тесты на жесткость - они видят только кальций+магний (несколько упрощенный аналог титрования).

 

Если же действительно происходит обессоливание (катионит+анионит или обратный осмос), то выпаривать конечно можно, но проще купить дешевенький бытовой TDS-метр (кондуктометр, откалиброванный по растворам хлорида натрия - показывает в мг/л, т.е. проводимость измеряемого раствора такая же, как у раствора хлорида натрия с концентрацией стоко-то мг/л).

Ссылка на комментарий

А банальное титрование трилоном в аммиачном буфере по эриохрому - это что - запредельно сложное действо? Гораздо сложнее "точной" оценки массы сухого остатка (который еще и получить надо, не разбрызгивая кипящую воду по сторонам), да "на глазок"! Или "корячиться" с приготовлением "стандартных" растворов хлорида натрия - для кондуктометрии? Ведь даже это титрование можно обставить, капая титрант из пластиковой капельницы - просто, по каплям - как для примитивного школьного эксперимента. И реактивы - самые простейшие... Короче - было бы зачем "изобретать велосипед"... ИМХО такое ;) 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, chemist-sib сказал:

Или "корячиться" с приготовлением "стандартных" растворов хлорида натрия - для кондуктометрии?

А там калибровать особо не нужно - даже если калибровка "уплыла", 300-350 ppm (в водопроводе) от 10-20 ppm (после осмоса) отличить достаточно легко.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Леша гальваник сказал:

А там калибровать особо не нужно... отличить достаточно легко.

Леша, ну если с такой меркой подходить к требуемой точности - так и по мутности свежесделанного кипятка, или по налету накипи на его стенках можно обоснованно "прикинуть кое-что к носу" :bn: При этом, даже не тратясь на кондуктометр - даже кЕтайский, бытовой...

Ссылка на комментарий

В выходные поставлю им фильтр, попробую сотку мл воды выпарить. Фильтр... да ХЗ что за фильтр, три колбы, для жесткой воды. Скорее всего с катионитом, не мембранный, паспорт не смотрел. Марку не скажу, за рекламу заклюют :) . Думаю за 3-4 тыр что-то волшебное там не будет. Три колбы, бытовуха. Баков в рост человека там не ожидается :) .

ЗЫ. Да, присутствие хлорида Na при катионировании выпариванием оценить не поможет похоже :( . Осадок будет.

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...