Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рабочий электролит латунирования


Порутчик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики имеющие большой опыт в гальванике , подскажите реально работающий электролит латунирования углеродистой стали. Главное чтоб он был Вами лично проверен на практике. Нужны блестящие осадки под золото или около того. Перепробывал кучу рецептов из советских книг ни один стабильно не работает! Очень узкие рамки тепрературы или тока чтоб осадок был похож хоть примерно на латуть блестящих осадков вообще не видел. Во многих книгах даны количества реактивов но нет правильного описания как их готовить (Столкнулся на практике с пирофосфатным электролитом нужно убирать сульфат ионы) Может кто поделится опытом с начинающим химиком-гальванщиком ?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Порутчик сказал:

Уважаемые химики имеющие большой опыт в гальванике , подскажите реально работающий электролит латунирования углеродистой стали.

это опыт не химиков, а скорее гальваников.

На практике для процесса латунирования применяют чаще всего цианистые электролиты.

Ссылка на комментарий

Цианиды не пойдут , по причине своей токсичности. У меня нет условий и опыта работы с такими сильно токсичными реактивами. Могу не помыв руки покурить и отправиться к проотцам:al:. Да и в продаже в нашем химреактиве я их не видел. Нужен более безопасный электролит. Думаю гальванщик тоже химик только усконаправленный. Не будучи химиками как они изобретают новые электролиты?

Изменено пользователем Порутчик
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Порутчик сказал:

Не будучи химиками как они изобретают новые электролиты?

изобретают технологи. гальваники проверяют уже работоспособность.

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Порутчик сказал:

Цианиды не пойдут , по причине своей токсичности. У меня нет условий и опыта работы с такими сильно токсичными реактивами. Могу не помыв руки покурить и отправиться к проотцам:al:. Да и в продаже в нашем химреактиве я их не видел. Нужен более безопасный электролит. Думаю гальванщик тоже химик только усконаправленный. Не будучи химиками как они изобретают новые электролиты?

Кроме цианистого никакие другие электролиты для латунирования, IMHO, для практических целей непригодны. Оно ещё туда-сюда без цианидов для лысого цинка или меди, но для их сплава подобрать состав чтоб оно работало -- это ахуйно тонкая штука. Тоньше комариного полового уя... А чтоб ещё и стабильно, так оно и вообще...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Порутчик сказал:

Нужны блестящие осадки под золото или около того. Перепробывал кучу рецептов из советских книг ни один стабильно не работает!

Зачем? Хром - хорошее покрытие для углеродистой стали.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...