Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стойкость покрытия электродов при электролизе воды.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
41 минуту назад, бродяга_ сказал:

у анодов типа ОИРТА но они не надежно работают

А в чем ненадежность работы? И как они к механическому воздействию, как с ними нужно обращатся  очень бережно, или как с металлом, на сколько нежен слой?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Сергей Водный сказал:

А в чем ненадежность работы?

у меня другие условия работы, так что на мой опыт не стоит ориентироваться. покрывались налетом. и ток начинал падать. после двух трех травлений от налета и промывки дохли по току.

15 минут назад, Сергей Водный сказал:

как с ними нужно обращатся  очень

резал ножницами, на месте реза крошится слой, а так норм.

Изменено пользователем бродяга_
  • Like 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Леша гальваник сказал:

Это или расстояние катод-анод мизерное, или напряжение недетское...

не в расстоянии дело, а в солях, которые при окислении засерают анод. у платины тут лучше в работе получается.

хотя состав воды может быть весьма разный...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, бродяга_ сказал:

хотя состав воды может быть весьма разный...

В проводимости дело... накачайте 5А/дм2, при солесодержании пусть даже 5 г/л (а это уже не питьевая вода), теми 3-5- 20 Вольтами... это электродов по объему надо больше, чем воды...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

(а это уже не питьевая вода)

а питьевой воды дачники используют на порядок меньше, чем для душа и помыть посуду.

в ход идет все, отстой коагулирование и обессоливание...

1 час назад, Леша гальваник сказал:

теми 3-5- 20 Вольтами... это электродов по объему надо больше, чем воды...

вот и делают электролизеры компактными.

1 час назад, Леша гальваник сказал:

В проводимости дело...

если эл. проводимость воды относительно постоянная то от налета на электродах приходится поднимать напряжение...

Ссылка на комментарий

Бродяга, В течении ноября обещали сделать электроды ОИРТА. Как  получу отпишусь, спасибо тебе за терпение.

По поводу напряжения и тока.  Воду я применяю после фильтра обратного осмоса, там солей порядка 60-70ppm. При 90 вольтах мощность примерно 80вт. Те ток на электроде порядка 1А. Анод у меня сейчас 0.5дм2 из нержи 430, она магнитится. Сравнив таблицы состава, мне показалось в ней меньше добавок чем в пищевой 304. Анод я протравил в соленой воде, не знаю дало  ли это что. Хочу отдать воду на анализ, только не знаю куда, надо в какое-то проверенное место, где реально могут отследить все металлические примеси. Буду ждать, когда мне сделают аноды ОИРТА, а потом надо будет сравнить результат.

304и430состав.jpg

Изменено пользователем Сергей Водный
Ссылка на комментарий

тут фишка в материале анода и продуктах которые на нем выделяются. так вот для нерж и платины они

совершенно разные. для нерж это соли металлов, а для платины кислород, который дезинфицирует воду.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, бродяга_ сказал:

тут фишка в материале анода и продуктах которые на нем выделяются. так вот для нерж и платины они

совершенно разные. для нерж это соли металлов, а для платины кислород, который дезинфицирует воду.

Я это уже понял, большое спасибо всем кто зажег свечу во мраке моего невежества:) Надеюсь, меня не подведут и сделают аноды платинированные или  ОИРТА. Но есть движение к пониманию более широкому. Может можно без вреда для здоровья, использовать нержу. Я думаю в этом случае может дать ответ правильный химанализ на эти возможные соли. Честно сказать у меня осталось еще много вопросов, но не уверен, что это будет интересно уважаемым участникам форума. Может кто может подсказать, где можно качественно сделать анализ воды на эти соли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...