Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор направления в РХТУ


Pyridine

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Так уж получилось, что я выбрал химию в качестве сферы дальнейшего обучения и деятельности:) 

Среди вузов самое большое желание поступить в РХТУ, но есть неопределённость с выбором конкретного направления: судя по проходным баллам этого года поступить легче на Химическую технологию, но хотелось бы что-то более фундаментальное. Конкретно, какие перспективы заниматься наукой закончив данное направление? 

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Pyridine
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сколько угодно, при этом ваши знания будут более универсальны и более востребованы.

Я это вижу у себя.  Чистых фундаменталистов навалом, а наработать опытную партию они не могут и боятся.   Я же -технолог по диплому и мне все равно, что получать миллиграммы, что тонны. Технолог может довести свои фундаментальные исследования  от идеи до  конечного продукта и создание производства САМ!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Технолог может довести свои фундаментальные исследования  от идеи до  конечного продукта и создание производства САМ!

Угу. Но, с идеями у него тогда должно бы быть туговато - "Специалист подобен флюсу, ибо полнота его односторонняя".

З.Ы. Технолог с университетским (общим) образованием.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Arkadiy сказал:

Сколько угодно, при этом ваши знания будут более универсальны и более востребованы.

Я это вижу у себя.  Чистых фундаменталистов навалом, а наработать опытную партию они не могут и боятся.   Я же -технолог по диплому и мне все равно, что получать миллиграммы, что тонны. Технолог может довести свои фундаментальные исследования  от идеи до  конечного продукта и создание производства САМ!

Это да. Только нюанс есть. Не помню, чтобы технологов учили координационной химии, квантам и моделированию, а это довольно важные вещи для чистого фундаментальщика, т. е. ТС придёться изучать это самостоятельно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Fr франций сказал:

Это да. Только нюанс есть. Не помню, чтобы технологов учили координационной химии, квантам и моделированию, а это довольно важные вещи для чистого фундаментальщика, т. е. ТС придёться изучать это самостоятельно.

При желании можно  доучить самому, если это будет надо или просто интересно. В химии красителей навалом координационных соединений, например фталоцианины и прочие металлокомплексные красители, а красители это тонкая химическая технология.

Ну а чистые фундаментальщики все равно отработав несколько лет в академическом НИИ уходят  в производственные конторы, например фармацевтические, и там уже сталкиваются с недоученным ими производством,  а в 30-40 лет это осваивать гораздо сложнее, чем в 20.

У меня работает достаточно таких примеров, химиков, окончивших  МИТХТ,  МГУ, РУДН

Ссылка на комментарий
06.11.2019 в 14:54, Arkadiy сказал:

Сколько угодно, при этом ваши знания будут более универсальны и более востребованы.

Я это вижу у себя.  Чистых фундаменталистов навалом, а наработать опытную партию они не могут и боятся.   Я же -технолог по диплому и мне все равно, что получать миллиграммы, что тонны. Технолог может довести свои фундаментальные исследования  от идеи до  конечного продукта и создание производства САМ!

А чем вы сами занимаетесь/занимались?

Ссылка на комментарий
08.11.2019 в 20:11, Pyridine сказал:

А чем вы сами занимаетесь/занимались?

Закончил лакокраску, затем много лет в институте красителей НИОПИК, занимался разработкой специальных красителей , пигментов, фармацевтикой,  лакокрасочными материалами, окраской полимеров в массе, разработкой чернил, колеровочных паст. Несколько раз запускал производство на заводах.  Кстати на конференции познакомился с деканом факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ, который произвел на меня благоприятное впечатление.

Сейчас директор центра фармсинтинтеза в РУДН

Ссылка на комментарий
11.11.2019 в 15:34, Arkadiy сказал:

Закончил лакокраску, затем много лет в институте красителей НИОПИК, занимался разработкой специальных красителей , пигментов, фармацевтикой,  лакокрасочными материалами, окраской полимеров в массе, разработкой чернил, колеровочных паст. Несколько раз запускал производство на заводах.  Кстати на конференции познакомился с деканом факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ, который произвел на меня благоприятное впечатление.

Сейчас директор центра фармсинтинтеза в РУДН

Я вот что-то про фундаменталистов плохо понял, например по направлению Теоретическая и экспериментальная химия бюджетных мест гораздо меньше чем на Химической технологии 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Pyridine сказал:

Я вот что-то про фундаменталистов плохо понял, например по направлению Теоретическая и экспериментальная химия бюджетных мест гораздо меньше чем на Химической технологии 

Правильно!  А куда им идти работать? В нищие Институты РАН?   Технологов возьмут, например в фармкомпании, полимерные, лакокрасочные, нефтехимию и.т.д

Если вы  закончив  РХТУ  по химической технологии ничто вам не помешает работать в институте РАН, тем более, что там тоже начинают заниматься технологиями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...