Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Pyridine

Выбор направления в РХТУ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Так уж получилось, что я выбрал химию в качестве сферы дальнейшего обучения и деятельности:) 

Среди вузов самое большое желание поступить в РХТУ, но есть неопределённость с выбором конкретного направления: судя по проходным баллам этого года поступить легче на Химическую технологию, но хотелось бы что-то более фундаментальное. Конкретно, какие перспективы заниматься наукой закончив данное направление? 

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Pyridine

Поделиться сообщением

Сколько угодно, при этом ваши знания будут более универсальны и более востребованы.

Я это вижу у себя.  Чистых фундаменталистов навалом, а наработать опытную партию они не могут и боятся.   Я же -технолог по диплому и мне все равно, что получать миллиграммы, что тонны. Технолог может довести свои фундаментальные исследования  от идеи до  конечного продукта и создание производства САМ!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Arkadiy сказал:

Технолог может довести свои фундаментальные исследования  от идеи до  конечного продукта и создание производства САМ!

Угу. Но, с идеями у него тогда должно бы быть туговато - "Специалист подобен флюсу, ибо полнота его односторонняя".

З.Ы. Технолог с университетским (общим) образованием.

Поделиться сообщением

26.10.2019 в 22:49, Pyridine сказал:

... Так уж получилось, что я выбрал химию...

Не унывайте!:arrr:

Поделиться сообщением

17 часов назад, Arkadiy сказал:

Сколько угодно, при этом ваши знания будут более универсальны и более востребованы.

Я это вижу у себя.  Чистых фундаменталистов навалом, а наработать опытную партию они не могут и боятся.   Я же -технолог по диплому и мне все равно, что получать миллиграммы, что тонны. Технолог может довести свои фундаментальные исследования  от идеи до  конечного продукта и создание производства САМ!

Это да. Только нюанс есть. Не помню, чтобы технологов учили координационной химии, квантам и моделированию, а это довольно важные вещи для чистого фундаментальщика, т. е. ТС придёться изучать это самостоятельно.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Fr франций сказал:

Это да. Только нюанс есть. Не помню, чтобы технологов учили координационной химии, квантам и моделированию, а это довольно важные вещи для чистого фундаментальщика, т. е. ТС придёться изучать это самостоятельно.

При желании можно  доучить самому, если это будет надо или просто интересно. В химии красителей навалом координационных соединений, например фталоцианины и прочие металлокомплексные красители, а красители это тонкая химическая технология.

Ну а чистые фундаментальщики все равно отработав несколько лет в академическом НИИ уходят  в производственные конторы, например фармацевтические, и там уже сталкиваются с недоученным ими производством,  а в 30-40 лет это осваивать гораздо сложнее, чем в 20.

У меня работает достаточно таких примеров, химиков, окончивших  МИТХТ,  МГУ, РУДН

Поделиться сообщением

06.11.2019 в 14:54, Arkadiy сказал:

А чем вы сами занимаетесь/занимались?

Поделиться сообщением

08.11.2019 в 20:11, Pyridine сказал:

А чем вы сами занимаетесь/занимались?

Закончил лакокраску, затем много лет в институте красителей НИОПИК, занимался разработкой специальных красителей , пигментов, фармацевтикой,  лакокрасочными материалами, окраской полимеров в массе, разработкой чернил, колеровочных паст. Несколько раз запускал производство на заводах.  Кстати на конференции познакомился с деканом факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ, который произвел на меня благоприятное впечатление.

Сейчас директор центра фармсинтинтеза в РУДН

Поделиться сообщением

11.11.2019 в 15:34, Arkadiy сказал:

Закончил лакокраску, затем много лет в институте красителей НИОПИК, занимался разработкой специальных красителей , пигментов, фармацевтикой,  лакокрасочными материалами, окраской полимеров в массе, разработкой чернил, колеровочных паст. Несколько раз запускал производство на заводах.  Кстати на конференции познакомился с деканом факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ, который произвел на меня благоприятное впечатление.

Сейчас директор центра фармсинтинтеза в РУДН

Я вот что-то про фундаменталистов плохо понял, например по направлению Теоретическая и экспериментальная химия бюджетных мест гораздо меньше чем на Химической технологии 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Pyridine сказал:

Я вот что-то про фундаменталистов плохо понял, например по направлению Теоретическая и экспериментальная химия бюджетных мест гораздо меньше чем на Химической технологии 

Правильно!  А куда им идти работать? В нищие Институты РАН?   Технологов возьмут, например в фармкомпании, полимерные, лакокрасочные, нефтехимию и.т.д

Если вы  закончив  РХТУ  по химической технологии ничто вам не помешает работать в институте РАН, тем более, что там тоже начинают заниматься технологиями.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...