Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Alenov

Удельная внутренняя поверхность

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень нужно найти значение удельной внутренней поверхности (specific surface area) океанического базальта или перидотита (или вообще какую-нибудь большую подборку по горным породам). Или подскажите существует ли формула расчета удельной внутренней поверхности (поверхности пор именно) по известным значениям проницаемости и пористости.

Вообще меня смущает само определение удельной внутренней поверхности - усреднённая характеристика размеров внутренних полостей (каналов, пор) пористого тела или частиц раздробленной фазы дисперсной системы - меня интересует это понятие в первой своей части и на первый взгляд первая и вторая часть определения не тождественны друг другу. При дроблении поверхность должна значительно возрастать. В тех источниках, которые мне встретились, specific surface area (SSA), по-видимому, соответствует поверхности раздробленного материала. Как их различать?

Поделиться сообщением

По первой части вопроса в целом разобрался. Но вот по второй все еще не понятно. Как же все-таки соотносятся удельная внутренняя поверхность целого пористого объекта и в порошке?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас