Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

А был ли натрий?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Изучал я тут давеча составы растворов для гидропоник и обратил внимание на преинтереснейший факт:, классически растворы для гидропоники из макро и микроэлементов содержат калий, фосфор, азот, магний, кальций, цинк, бор, медь, молибден, железо, марганец, никель, литий. Но! Никто и никогда не указывает натрий, и это при том что роль натрия в биологический процессах растений неоспорима в отличии например ряда микроэлементов. Кроме того не указывают и серу, что вообще странно так как она входит в состав белка. В случае с серой я еще могу предположить что ее наличие подразумевается "само по себе" в виде сульфатов и количественно не регламентируется, но вот отсутствие натрия кажется мне очень странным. Быть может найдутся профессионалы в области гидропоники и растолкуют?  

Ссылка на комментарий

На практике используются так называемые 'удобрения', квалификация которых зачастую не тянет и на "технический".

Удобрение называющееся "сульфат калия" обычно состоит из нерастворимого компонента 30-95%, и щелочной смеси солей натрия калия

Удобрение "хлористый калий" обычно смесь хлоридов калия кальция натрия. 

На упаковках написаны ГОСТы, но мало ли что где написано. 

Поэтому на практике в гидропонике с натрием порядок. 

 

Если же использовать вещества квалификации ХЧ, то ваши растения гарантированно загнутся.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, llinks сказал:

На практике используются так называемые 'удобрения', квалификация которых зачастую не тянет и на "технический".

Удобрение называющееся "сульфат калия" обычно состоит из нерастворимого компонента 30-95%, и щелочной смеси солей натрия калия

Удобрение "хлористый калий" обычно смесь хлоридов калия кальция натрия. 

На упаковках написаны ГОСТы, но мало ли что где написано. 

Поэтому на практике в гидропонике с натрием порядок. 

 

Если же использовать вещества квалификации ХЧ, то ваши растения гарантированно загнутся.

Люди на форумах используют реактивы ХЧ. Их можно понять так как они ссылаются на работы во вполне себе рецензируемых журналах где так же явно используются не реактивы "из мешка", а ХЧ, так что ничего не загибается. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...