Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановители различной силы


Exio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Объясните, пожалуйста, нюансы использования различных восстановителей. Интересуют следующие:

Олово и хлорид олова в кислой среде, цинк в кислой и щелочной средах, дитионит натрия, диоксид тиомочевины, железо (II), формиаты, а также ЛАГ и боргидрид.

Ясное дело, что у них различная восстанавливающая способность, но как их расположить по возрастанию силы? Какой когда применяется? Какой каким можно заменить? Какие ещё применяются? Где о них можно почитать?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vimto сказал:

Есть сводные таблицы из серии вещество А восстанавливает это и это,  а вот то - нет. Можно начать с этого. 

На них можно взглянуть?

Ссылка на комментарий

Бартошевич Р., Мечниковска-Столярчик В., Опшондек Б. Методы восстановления органических соединений. - М.: Издательство иностранной литературы, 1960

Губен И. Методы органической химии. - Т. 2, Вып. 1. - М.-Л., 1941

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Порядок восстановителей по усилению силы (сверху вниз):
формиаты
железо(II)
олово(II)
олово
диоксид тиомочевины
дитионит
цинк
борогидрид натрия
алюмогидрид лития
натрий

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я ответил топикстартеру, добавив от себя натрий. И да, точный порядок потенциалов я не проверял, порядок - моё личное мнение (могут быть ошибки).

 

P.S.: В этот момент я как раз писал небольшой список восстановителей для своего сайта. Совмещал полезное с приятным :)

P.P.S.: Озадачился вопросом, какой безметаллический восстановитель самый сильный? А из растворимых в органических растворителях?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...