Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как с помощью вещества или смеси веществ определить ионную силу раствора?


Mendeleev2.0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ионная сила раствора - это мера интенсивности электрического поля, создаваемая ионами в растворе.

 

Ещё сто лет назад для её вычисления была предложена специальная формула (саму формулу посмотрите в интернете). Нужно для каждого типа ионов в растворе умножить его концентрациюмоль/л) на квадрат заряда иона (в единицах заряда электрона) и сложить все такие произведения, а потом поделить пополам. Ионная сила существенно влияет на свойства растворов.

 

Мне нужен индикатор (вещество или смесь веществ) с помощью которого я смогу определить - не выше ли ионная сила данного раствора некого "порогового значения" (что это такое я не знаю). Изменение состояния индикатора должно считывать невооружённым глазом (например, изменение цвета). Нужно объяснить принцип работы индикатора и указать пороговое значение ионной силы, на которое он указывает. Хотя бы объясните, что такое "пороговое значение".

 

Всем заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пороговое значение - некоторое значение ионной силы,
при котором с индикатором произойдет что-то видимое.

А вот что будет индикатором,
и что при этом произойдет,
при какой ионной силе и почему
надо бы определить самостоятельно, поскольку, как я понимаю, это задача одной из заочных олимпиад.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...