Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Nachinayushchiy

Химические методы обезвоживания биологических жидкостей

Рекомендованные сообщения

Молоко? 

Кровь? 

Или кровь с молоком? 

И что считается 

1 час назад, Nachinayushchiy сказал:

химические способы

Если химически связать воду, то потом хрен разделить орг.продукт от неорганических. Под микроскопом что ли

Поделиться сообщением

43 минуты назад, dmr сказал:

Кровь

Нужны такие методы, которые позволят предотвратить свертывание или другое превращение элементов крови(лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов) 

43 минуты назад, dmr сказал:

Если химически связать воду, то потом хрен разделить орг.продукт от неорганических

Вот именно, надо отделить от соединений, которые мы добавили и которые забрали воду

Если эксикатор использовать или перегонять, то (как мне кажется) элементы крови потеряют свои свойства

Изменено пользователем Nachinayushchiy

Поделиться сообщением

Центрифугирование так же не поможет(как сушить то будем после центрифуги) 

Изменено пользователем Nachinayushchiy

Поделиться сообщением

55 минут назад, Nachinayushchiy сказал:

Кровь

Нужны такие методы, которые позволят предотвратить свертывание или другое превращение элементов крови(лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов) 

Вот именно, надо отделить от соединений, которые мы добавили и которые забрали воду

Если эксикатор использовать или перегонять, то (как мне кажется) элементы крови потеряют свои свойства

Не химический, но эффективный -- Лиофилизация.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Не слышал, чтобы применяли высушенные форменные элементы крови. Обычно используют концентрированные препараты отдельных форменных элементов: эритроцитарная, лейкоцитарная, тромбоцитарная масса. Было бы очень круто, если бы научились длительно сохранять форменные элементы для клинической практики.

Поделиться сообщением

04.11.2019 в 19:16, Митя сказал:

Не слышал, чтобы применяли высушенные форменные элементы крови

А как же таблетки актовегина? Но там вроде высушенная плазма, если я не ошибаюсь (но похоже, что все же ошибаюсь) 

Поделиться сообщением

Только что, Nachinayushchiy сказал:

А как же таблетки актовегина? Но там вроде высушенная плазма, если я не ошибаюсь (но похоже, что все же ошибаюсь) 

Да, я не совсем ясно выразился - я имел в виду человеческие форменные элементы, для инфузий.

Актовегин - это депротеинизированная сыворотка, вроде. То есть, в любом случае, форменных элементов там нет. Так-то перорально можно использовать кровь убойных животных, в том числе и в высушенном виде.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...