Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магниевый анод в бойлерах


himhim66

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

купил на рынке пару железок.слева титан - прутик 237 грам 6$ , справа анод бойлерный 120 грам 3.5$ длина цилиндра 20 см диаметр 2 см

теперь думаю как проверить что это чистый магний и магний ли это вообще

7.jpg

Ссылка на комментарий

я ввёл данные в этот калькулятор http://promtk.com/calc/mass-rod/

учёл что вес металлической шпильки м5 длиной 35 мм около 5 грамм, вес прутка магния диаметром 5мм и длиной 20мм (настолько по магниту внутри прутка шпилька входит) около 1.5 грамма, также анод к верху превращается постепенно в овал 20Х21мм, поэтому я вбил в калькуляторе среднее значение 20.5мм диаметр. в итоге получил плотность 1765.  у магния плотность 1738 у алюминия 2700.

может ошибся где-нибудь в расчётах?

Ссылка на комментарий

Лучше в металлоприемке пойти спросить магний, даже мне в Евросоюзе металлоломщики отдали пару килов магния бесплатно, деталь от автомобиля какая-то была, а в России я думаю тем более отдадут или продадут, это же Россия, ну или 300-500 рублей в карман приемщику положить и думаю будет нормально, в качестве лома у нас магний копейки стоит, аноды или другие детали пиздец дорогие.

 

Ссылка на комментарий

Мне сказали что 90% магния минимум, ну и зато бесплатно. Аноды это днище вообще, настолько там мало магния зза ту цену что анод стоит. К тому же, а откуда уверенность что анод это не сплав, вам сертификат на анод предьявили? Даже если предьявили, откуда знать что сертификат не левый какой-нибудь? Хотя не, какие нах сертификаты на аноды даже в магазине...

 

Я эту деталь от машины дрелью точил, опилки горят хорошо, думаю магния там богато. Ну и мне 99,999% не нужен магний, такой тоже прокатит, ну которой мне отдали.

 

Да и кстати лучше опилки у меня горели, чем на видео несколькими постами выше.

 

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

 

8 минут назад, the_Rion сказал:

настолько там мало магния зза ту цену что анод стоит.

согласен. по сравнения с ценой магния в магазине химреактивов в 3 раза дороже

 

9 минут назад, the_Rion сказал:

К тому же, а откуда уверенность что анод это не сплав

я проверил расчитав плотность и на горение порошка после напильника. если расчётная плотность совпадает с плотностью магния, есть варианты что это сплав?

 

11 минут назад, the_Rion сказал:

Мне сказали что 90% магния минимум,

хорошо бы на плотность проверить.сейчас много что говорят.

 

17 минут назад, the_Rion сказал:

Лучше в металлоприемке пойти спросить магни

да, думаю в будущем так и сделаю.но там как я понял есть варианты - сплавы не 97% магния и 3% остальное как в аноде, а 80% 20% или 50% на 50% чего-то там.всё проверять приходится

Ссылка на комментарий
37 минут назад, the_Rion сказал:

, а откуда уверенность что анод это не сплав, вам сертификат на анод предьявили?

 1.765 - получается совсем близко к магнию (1.738), отличие явно не выходит за пределы погрешностей.

А ведь бойлерные аноды как раз не имеет смысла делать из сплава, обычно они просто из магния. или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...