Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
himhim66

Магниевый анод в бойлерах

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, the_Rion сказал:

Да и кстати лучше опилки у меня горели, чем на видео несколькими постами выше.

может потому что очень мало опилок у меня? и я сыпал не прямо на огонь а получилось в центр горелки большая часть попала там где нет пламени.это была вторая попытка когда я поджёг опилки, первая когда не снимал было искр раза в 3 больше - видать прямо на пламя сыпанул.

Поделиться сообщением

также проверил плотность титанового прутка который купил исходя из его размеров и веса. получилось 4489. из таблицы плотностей должно быть около 4506, то есть практически расчёт попал в точку.купил чистый титан.

Поделиться сообщением

5 часов назад, himhim66 сказал:

может потому что очень мало опилок у меня? и я сыпал не прямо на огонь а получилось в центр горелки большая часть попала там где нет пламени.это была вторая попытка когда я поджёг опилки, первая когда не снимал было искр раза в 3 больше - видать прямо на пламя сыпанул.

ХЗ, я насыпал кучку опилок на кафельную плитку и поджигал, горит белым пламенем, как и положено магнию.

Можно по плотности определять, вполне. Правда я этого не делал, но думаю мой магний прокатит даже и для Гриньяра, хотя я в этом не заинтересован, мне он нужен чтобы получить натрий, в моем случае примеси не критичны, с учетом что у меня на местности аноды нереально дорогие в ценах и урвать бесплатно кусок даже 90% магния это большая удача, пускай там даже Электрон сплав 90% магния, мне не нужны к примеру чистые соли магния, они у меня и так есть, а на мои цели даже Электрон прокатит.

Изменено пользователем the_Rion

Поделиться сообщением

Простейшая аналитика: растворить в кислоте (эликтм или солянка самогон из элика и соли) и добавить щелочь до выпадения гидроксидов. Да хоть кальцинированную соду. Если появится окраска, значит медь и железо есть из наиболее вероятных окрашивающих примесей. Фиолетово с аммиаком становится - точно медь. Зеленый гидроксид коричневеет при добавлении перекиси - железо. А еще проще просто следить за реакцией с кислотой - чистый магний должен растворяться прозрачно без окраски поверхности. Медь и кремний, как впрочем и железо будут образовывать на поверхности налет совсем не белого цвета:bf:

Собсна "электрон" Mg—90—94%; Al— 0,5—8%, Zn и Mn—в сумме 1,5—5% ,  в остальных магниевых сплавах основные легирующие элементы те же или с близкими свойствами. Медь и железо - примеси менее процента.

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

11 минут назад, Электрофил сказал:

Простейшая аналитика: растворить в кислоте (эликтм или солянка самогон из элика и соли) и добавить щелочь до выпадения гидроксидов. Да хоть кальцинированную соду. Если появится окраска, значит медь и железо есть из наиболее вероятных окрашивающих примесей. Фиолетово с аммиаком становится - точно медь. Зеленый гидроксид коричневеет при добавлении перекиси - железо. А еще проще просто следить за реакцией с кислотой - чистый магний должен растворяться прозрачно без окраски поверхности. Медь и кремний, как впрочем и железо будут образовывать на поверхности налет совсем не белого цвета:bf:

Алюминий так не определить, самая вероятная примесь.

Поделиться сообщением

3 часа назад, aversun сказал:

Алюминий так не определить, самая вероятная примесь.

Думаю алюминий можно определить ро рН начала осаждения если щелочь прибавлять медленно. Аммиак например или уротропин вообще идеально:ay: Последним гидроксид магния вообще не осаждается.

Поделиться сообщением

31.10.2019 в 11:45, himhim66 сказал:

теперь думаю как проверить что это чистый магний и магний ли это вообще

если ищешь чистый металл, то хоть чистоту задай, на сколько чистый.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...