Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка соляной кислоты


U3BECTb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли перегонять соляную кислоту в медном змеевике, паяным ПОС 90? Согласно справочникам медь и олово и свинец стойки к солянке.
У меня просто куча соляной кислоты из ПВХ. Хочу ее применить в оргсинтере. А там перегонки и кипячение с обратным холодильником частое дело. Например разложение солей кислот, синтез левулиновой кислоты. Со стеклом связоватся не хочу. на крайняк могу полипропиленовый холодильник сделать
Хим посуда есть но ее очень жалко этой смолистой гадостью пачкать. А 3 литровых банок сколько угодно. Для них есть крышки из степкла и нержавейки. Нержавеющюю крышку залудить и будет хим стойкая. Прокладка асбестовый шнур+ фум лента

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, U3BECTb сказал:

Можно ли перегонять соляную кислоту в медном змеевике, паяным ПОС 90? Согласно справочникам медь и олово и свинец стойки к солянке.

Не стойки, олово и свинец нормально растворяются в конц. кислоте. Медь в присутствии кислорода воздуха тоже корродирует.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Конечно медные теплообменники промывают (точнее ранее, пока доступна была) солянкой но разбавленной и без фанатизма. А вот перегонка, да ещё паяный разнородными металлами.. только опыт покажет.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, ДмитрийМ сказал:

Конечно медные теплообменники промывают (точнее ранее, пока доступна была) солянкой но разбавленной и без фанатизма. А вот перегонка, да ещё паяный разнородными металлами.. только опыт покажет.

Я сульфаминкой мою всякие теплообменники, в т.ч. от бытовых газовых котлов... ))) Градусах при 80 и 50 г/л.... проточно.

 

  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...