Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пористое покрытие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наверно стенка трубы должна иметь всё-таки не капиллярную, а пористую или шероховатую структуру для интенсификации теплообмена. А если так, то медный порошок не нужен, достаточно обработать трубу изнутри, например наждаком или нарезать резьбу. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, химхлам сказал:

Наверно стенка трубы должна иметь всё-таки не капиллярную, а пористую или шероховатую структуру для интенсификации теплообмена. А если так, то медный порошок не нужен, достаточно обработать трубу изнутри, например наждаком или нарезать резьбу. 

В том то и дело, что нет! В тепловых трубках действительно используется пористое покрытие внутренних стенок, и именно для обеспечения циркуляции сконденсированного теплоносителя в тёплую зону вне зависимости от вектора гравитации.

Ссылка на комментарий

Думаю, что метод нанесения такого покрытия (без раскрытия ноу-хау, конечно, которое даёт существенное преимущество) описан в патентах, Вы делали патентный поиск?

Ссылка на комментарий
1 час назад, химхлам сказал:

Думаю, что метод нанесения такого покрытия (без раскрытия ноу-хау, конечно, которое даёт существенное преимущество) описан в патентах, Вы делали патентный поиск?

Вопрос ко мне или к ТС (Техно)?

Что до меня, то я поиском не занимался (мне пока не нужно). Но пара предположений имеется (хотя и может быть, в стиле "велосипеда").

0. В медную трубку запрессовывается трубка из сплава меди с достаточно активным металлом. Затем активный металл вытравливается, оставляя медную губку. Её можно упрочнить нагревом трубки в восстановительной атмосфере до спекания губки.

1. Пористая медь наносится по методу ТС, а далее опять восстановительным спеканием.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

В сети все говорят о пористом капиллярном покрытии. Нечто, похожее на мелкопорошковую медь в виде покрытия для эффективного стекания хладогента по стенкам. 
Вариант с резьбой мне то-же встречался, но нарезать две резьбы (правую и левую) в тонкой и длинной трубке... тот ещё гемор... проверено.

Думается, что восстановление меди водородом даст нужную пористость и сцепление с несущей... вот, только водород не нравится... при тех температурах.  

Ссылка на комментарий
04.11.2019 в 08:26, бродяга_ сказал:

Возможно, но больше склоняюсь к восстановлению СО. Понятно, что ядовит, но температуры более гуманны и не взрывается. И остаток выхлопа после печи проще обезвредить. 
Пока читаю далее. 

Ссылка на комментарий
01.11.2019 в 04:35, Техно сказал:

длинной в 1 метр

Может стоит взять изначально не

 

01.11.2019 в 04:35, Техно сказал:

Труба 6-10 мм диаметром

А полосу из медной жести. Нанести на неё нужное покрытие, или если жесть достаточно толстая, наоборот растравить (химически, механически) её поверхность, а уже потом скрутить и спаять из неё трубку нужного диаметра, длиной в 1м...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...