Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение церия и ванадия


Msdos4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Значит в школе стоит двуокись церия и пятиокись ванадия. Что то не очень верится в их "действительность". Как бы проверить?

Пятиокись ванадия оранжевая. Попробуйте растворить немного в соляной кислоте и бросьте кусочек цинка, должно быть постепенное изменение окраски.

Ссылка на комментарий
А вот с двуокисью церия сложнее. Вроде, растворяется в чем-либо с огромным трудом. Особенно, если ее при получении перегрели.

Только если поцвету, в полярите эта окись слегка розовая или бежевая, а чистая, желтоватая или желтая.

Ссылка на комментарий
Да по цвету я и сам знаю, вроде сходятся... Но сами понимаете, в химии веществ очень много, и совпадений цвета думаю масса. За ванадий спасибо, попробую.

Вообще-то реактивы не редкие, окись церия вообще как полировочный абразив (и очень не плохой) используется.

Ссылка на комментарий

В советские времена кабинеты химии оснащались лучше, чем сейчас. Банально для демонстрации, что есть такое вещество, знаете, детей очень легко заманить цветастыми предметами, а если не поманишь, то никто и не будет интересоваться химией.

Ссылка на комментарий

Не хочу создавать новую тему, поэтому кину вопрос сюда. Ванадий определил, как говорил aversun, это действительно он. Теперь решил посмотреть оксид магния(решил проверить он ли это). При растворении в соляной кислоте выделяется газ- на оксид не похоже. Подумал сначала про карбонат, тот хлорид который получил смешал с CuSO4, но осадка не было, а раствор стал отчётливо зелёным. Напомнило никель. Но гидроксид никеля из того хлорида не осаждается. Вместо этого там белый осадок, не растворим в избытке щёлочи и медленно растворятеся в кислоте с выделением газа. Мне кажется что это похоже или на гидрокарбонат магния или на гидроксокарбонат магния. Завтра проведу кач. реакцию на магний с гидрофосфатом натрия. У кого есть мысли на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Теперь решил посмотреть оксид магния(решил проверить он ли это). При растворении в соляной кислоте выделяется газ- на оксид не похоже. Подумал сначала про карбонат... У кого есть мысли на этот счёт?

Есть мысль, что это когда-то действительно был оксид, но нахватался углекислого газа из воздуха и частично перешел в карбонат. А зеленое окрашивание - образование хлоридных комплексов меди, они зеленые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...