Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Точная формула гидроцитрата меди


derKodt1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На радиокоте (=форум радиолюбителей) есть статья, посвященная травильным растворам. Один из вариантов траления это смесь из перекиси водорода плюс лимонная кислота плюс поваренная соль.  Так вот в итоге травления как пишет автор образуется гидроцитрат меди с такой формулой Cu[HCit].  Соответсвенно вопрос - гидроцитратный остаток многим больше иона меди, т.е. чтобы ион меди перекрывал две валентности  гидроцитрата последний должен согнуться в две погибели (ну или  три))). Но если без сгиба должна быть сендвичевая структура, т.е. два гидроцитратных остатка, а между ними мостиками два иона меди. Соответственно формула должна быть  Cu2[HCit]2.  Тогда какая формула правильная на самом деле первая или вторая?    

Ссылка на комментарий

Цитрат-ион вполне способен хелатировать ион меди, и уж в растворе медь в комплексе будет координационно насыщена молекулами воды, так что никакой "сэндвичевой" структуры не будет. 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Paul_K сказал:

Цитрат-ион вполне способен хелатировать ион меди, и уж в растворе медь в комплексе будет координационно насыщена молекулами воды, так что никакой "сэндвичевой" структуры не будет. 

т.е. говоря простым языком (я просто не химик) под хелатированием понимается - изгибаться в три погибели?  правильной будет  эта формула - Cu[HCit] ?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, derKodt1 сказал:

т.е. говоря простым языком (я просто не химик) под хелатированием понимается - изгибаться в три погибели?  правильной будет  эта формула - Cu[HCit] ?

Хелатирование - это способность лиганда координировать ион несколькими донорными центрами. У цитрат-иона вполне имеется такая способность.

Для раствора, причем без учета гидратации, формула, наверно, правильная. Было ли такое вещество получено в кристаллах и был ли сделан его РСА, я не знаю.

А зачем Вам это?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, derKodt1 сказал:

На радиокоте (=форум радиолюбителей) есть статья, посвященная травильным растворам. Один из вариантов траления это смесь из перекиси водорода плюс лимонная кислота плюс поваренная соль.  Так вот в итоге травления как пишет автор образуется гидроцитрат меди с такой формулой Cu[HCit].

Медь образует несколько цитратных комплексов.

 

Cu-Cit.gif

----------------------------------------

Аналитическая химия Меди

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_K сказал:

Хелатирование - это способность лиганда координировать ион несколькими донорными центрами. У цитрат-иона вполне имеется такая способность.

Для раствора, причем без учета гидратации, формула, наверно, правильная. Было ли такое вещество получено в кристаллах и был ли сделан его РСА, я не знаю.

А зачем Вам это?

По правде говоря зачем не знаю , но как показывает практика оно всегда так - сначала просто интерес, а затем практические моменты возникают.   Тут правда никаких практических моментов не видно, но кто знает что будет дальше.   Тем более что кучу опытов переделал чего лучше для травления (хлорное железо, персульфат аммония или лимонка + перекись + соль) и оказалось что самые худшие показатели как раз у лимонки (раствор одноразовый - перекись довольно быстро выдыхается, емкость травления раза в 3 - 2.5 ниже чем у соответствующих количеств железа и персульфата и по деньгам если часто травить дорого получается покупая лимонку в  магазине а перекись в аптеке). Поэтому чего там в растворе происходит на самом деле желательно бы знать.  Кстати в итоге оказалось что хлорное железо самое то.

 

1 час назад, aversun сказал:

Медь образует несколько цитратных комплексов.

 За комплексы спасибо -  как раз  будет от чего отталкиваться если соберусь разобраться что за цитрат в растворе получается.    

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...