Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблема электрохимического травления алюминия в растворе пищевой соды


Danzx

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

   Буквально недавно я занялся электрохимическим травлением металлов. Ну или травлением с помощью электролиза, это кому как понятнее.

   Сначала травил в растворе NaCl (очень даже удачно) до того, как выяснил, что это может быть вредно для организма. Тогда я решил сменить электролит на раствор пищевой соды.       Деталь, которую нужно было протравить была из алюминия. Но в этот раз процесс выделения газа (не уверен, но наверное водорода) на отрицательном электроде был очень слабым, а после и вовсе затухал. Я повторял процесс небольшими по продолжительности 'заходами' . В итоге общее время травления составило около 1ч 20 мин, но результата так и не появилось. 

   Для проверки я подцепил к крокодильчику на плюсе обычный стальной гвоздь. И в тех же условиях началась бурная реакция.

   Использую блок питания на 5В 400мА (зарядка от телефона) . На минусе подвешена стальная шайба.

Прошу помощи (не)специалистов и вообще всех кто имеет опыт в этой теме.

Изменено пользователем Danzx
Неточность названия темы
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Danzx сказал:

Но у меня сода пищевая.

В растворе пищевой соды алюминий запирается, это свойство использовали для изготовления самодельных выпрямителей переменного тока.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Т. е. Для простых людей - он не будет реагировать?)

И, хоть это не совсем в тему, будет ли разница между травлением в растворе поваренной соли и раствором лимонной кислоты?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, MadGardner сказал:

Не знаю, возможно, но фосфат натрия имеет гораздо более высокую щелочность, алюминий в нем будет сильно корродировать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...