Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Danzx

Проблема электрохимического травления алюминия в растворе пищевой соды

Рекомендованные сообщения

Буквально недавно я занялся электрохимическим травлением металлов. Ну или травлением с помощью электролиза, это кому как понятнее.

Сначала травил в растворе NaCl (очень даже удачно) до того, как выяснил, что это может быть вредно для организма. Тогда я решил сменить электролит на раствор пищевой соды.       Деталь, которую нужно было протравить была из алюминия. Но в этот раз процесс выделения газа (не уверен, но наверное водорода) на отрицательном электроде был очень слабым, а после и вовсе затухал. Я повторял процесс небольшими по продолжительности 'заходами' . В итоге общее время травления составило около 1ч 20 мин, но результата так и не появилось. 

Для проверки я подцепил к крокодильчику на плюсе обычный стальной гвоздь. И в тех же условиях началась бурная реакция.

Использую блок питания на 5В 400мА (зарядка от телефона) . На минусе подвешена стальная шайба.

Прошу помощи (не)специалистов и вообще всех кто имеет опыт в этой теме.

Изменено пользователем Danzx
Неточность названия темы

Поделиться сообщением

Алюминий в растворе кальцинированной соды травится без всякого электролиза.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Danzx сказал:

Но у меня сода пищевая.

В растворе пищевой соды алюминий запирается, это свойство использовали для изготовления самодельных выпрямителей переменного тока.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Т. е. Для простых людей - он не будет реагировать?)

И, хоть это не совсем в тему, будет ли разница между травлением в растворе поваренной соли и раствором лимонной кислоты?

Поделиться сообщением

14 часов назад, aversun сказал:

В растворе пищевой соды алюминий запирается,

В растворе фосфата натрия тоже ?

Поделиться сообщением

9 часов назад, MadGardner сказал:

В растворе фосфата натрия тоже ?

Не знаю, возможно, но фосфат натрия имеет гораздо более высокую щелочность, алюминий в нем будет сильно корродировать. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...