Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В реакции образовалась синильная кислота?


vlim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вас не удивляет, например, тот факт, что вкусовые ощущения человека описываются всего лишь четырьмя (или пять?) вкусами: горький, соленый, сладкий, кислый (и мясной?) - и все это - применительно в туевой хуче веществ. С запахами - чуток посложнее, но тот же принцип: групповые запахи - от самых разных "исходников"... И, да - общая теория запахов и их восприятия - пусть я и не интересовался специально этим вопросом - так и не разработана (ИМХО такое, вот...).

Ссылка на комментарий

А как же жгучий вкус который не кислый не горький и не соленый, просто раздражение? И еще претенденты на самостоятельные "торговые марки" - вяжущий он же дубильный и металлический?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Электрофил сказал:

А как же жгучий вкус... И еще претенденты...

В добавление к тому, что я не спец - в теории запахов, могу лишь добавить, что и в теории вкусов я - не спец. Но даже если учесть ваши добавления к моему первоначальному списку вкусов, он, по-прежнему, будет "пересчитаем на пальцах нескольких рук", в отличие от необозримого количества веществ, этими вкусами обладающих. Или кто-нибудь будет таки "приседать на хвост", утверждая, что каждому веществу присущ свой, индивидуально-неповторимый вкус?..

Ссылка на комментарий
Только что, Электрофил сказал:

А как же жгучий вкус который не кислый не горький и не соленый, просто раздражение? И еще претенденты на самостоятельные "торговые марки" - вяжущий он же дубильный и металлический?

Жгучий - это не вкус, это сигнал о повреждении тканей. В случае перца и горчицы - ложный сигнал. Даже два, кажется, TRPA1 отвечает за жгучий вкус перца, это собственно ванилоидные рецепторы, а TRPA2 - рецепторы горчичного масла, дающие острое ощущение.

И для возникновения этих ощущений вкусовые рецепторы не нужны.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
1 час назад, chemist-sib сказал:

А вас не удивляет, например, тот факт, что вкусовые ощущения человека описываются всего лишь четырьмя (или пять?) вкусами: горький, соленый, сладкий, кислый (и мясной?) - и все это - применительно в туевой хуче веществ. С запахами - чуток посложнее, но тот же принцип: групповые запахи - от самых разных "исходников"... И, да - общая теория запахов и их восприятия - пусть я и не интересовался специально этим вопросом - так и не разработана (ИМХО такое, вот...).

любые ощущения ограничены в любом случае.

горький, соленый, сладкий, кислый - это абстрактно.

есть радуга, - каждый охотник желает знать, где живёт фазан, всего семь цветов получается, но если взять компьютерные цвета rgb, то получится больше миллиона цветов.

ну вот вы пишете мясной вкус.

известно, что мясо человека, дурной конечно пример, оно на вкус сладкое, арбузы то же сладкие, но вкус совершенно разный, редис горький, про водку говорят, что она то же горькая, но на самом деле нет, но ведь и шоколад то же горький, так что такое горький?

вы уверены, что вкуса в реальности только четыре?

ведь явно больше.

ну кислый это понятно, обусловлено протоном водорода.

и брусника и соляная кислота и лимоны, всё будет кислым, это понятно.

но ведь есть данные, что человечество открыло около 18 миллионов различных орг. соединений, ну например некоторые пластики то же имеют какой то свой вкус.

 

на этой базе я представляю себе создание искусственного интеллекта.

вот, есть человеческие чувства, а есть цвета радуги, основных цветов только семь, а оттенков миллион.

1. каждый оттенок имеет свой код, значит его можно запрограммировать - каждому чувству человеческой реакции присвоить код по аналогии.

2. раньше переводчики были полным говном, сегодня некоторые могут переводить очень чётко всё, значит и это можно программировать.

3. людям в определённых ситуациях свойственно типичное поведение, создав базу данных таких человеческих реакций вы сможете программировать и это.

4. программа должна быть самообучающейся, то есть уметь анализировать ответную человеческую реакцию и в соответствии с этой реакцией корректировать своё поведение вот всё.

объединив эти четыре пункта в единую систему у вас получится андроид.

 

 

45 минут назад, chemist-sib сказал:

В добавление к тому, что я не спец - в теории запахов, могу лишь добавить, что и в теории вкусов я - не спец. Но даже если учесть ваши добавления к моему первоначальному списку вкусов, он, по-прежнему, будет "пересчитаем на пальцах нескольких рук", в отличие от необозримого количества веществ, этими вкусами обладающих. Или кто-нибудь будет таки "приседать на хвост", утверждая, что каждому веществу присущ свой, индивидуально-неповторимый вкус?..

а для того, что бы определять запахи, вкусы, и прочее требуются детекторы.

ведь есть магнитные волны.

инфракрасное излучение и многое другое.

всё это объединить в единую систему и получится искусственный интеллект, но это я уже отошёл от темы.

 

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Митя сказал:

Жгучий - это не вкус, это сигнал о повреждении тканей. В случае перца и горчицы - ложный сигнал. Даже два, кажется, TRPA1 отвечает за жгучий вкус перца, это собственно ванилоидные рецепторы, а TRPA2 - рецепторы горчичного масла, дающие острое ощущение.

И для возникновения этих ощущений вкусовые рецепторы не нужны.

вкус это химическая реакция, запах то же по идее то.

то есть ответ рецепторов, для робота детекторов на раздражитель.

 

ну вот ты написал сладкий, но сладкий сладкому рознь.

съешь ложку мёда, а потом фрукт, например инжир и убедись - вкусы разные, но оба сладкие.

 

Ссылка на комментарий

Майор, колбочек в глазу всего три типа, как в телевизоре. 

Только что, qwertymeans сказал:

вкус это химическая реакция, запах то же по идее то.

то есть ответ рецепторов, для робота детекторов на раздражитель.

 

ну вот ты написал сладкий, но сладкий сладкому рознь.

съешь ложку мёда, а потом фрукт, например инжир и убедись - вкусы разные, но оба сладкие.

 

Так тут ещё и обоняние участвует. Когда нос заложен, вся еда одинаковая. Плюс текстура пищи. Плюс зрительное восприятие.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Митя сказал:

Майор, колбочек в глазу всего три типа, как в телевизоре. 

Так тут ещё и обоняние участвует. Когда нос заложен, вся еда одинаковая. Плюс текстура пищи. Плюс зрительное восприятие.

ну это уже детали.

соль от сахара всё равно отличишь и с заложенным носом, хотя может сказываться конечно и это, всё надо учитывать.

если человек болеет, например сильно простужен, восприятие может искажаться.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
Только что, qwertymeans сказал:

ну это уже детали.

соль от сахара всё равно отличишь и с заложенным носом, хотя может сказываться конечно и это, всё надо учитывать.

если человек болеет, например сильно простужен, восприятие может искажаться.

Ну так солёный и сладкий относятся к базовым вкусам.

А я вот Вам забавный случай из жизни расскажу: как-то резали мы салаты к новому году. Я резал сначала яблоки, потом лук. На доске осталось несколько кусочков, я их собрал и бросил в рот. Жую и думаю:"Хорошие яблоки, кисло-сладкие". А потом заметил, что эти кусочки на доске - это лук, а совсем не яблоки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я вот миндальный запах синильной не чувствую. А например фенилцианид пахнет им как положено. Раньше не понятно было, берлинская лазурь выпадает, а унюхать ашцеэн ни где не могу.

 

А кто-нибудь дугу в азоте или аммиаке на угольных электродах зажигал? Тоже должно улавливаться обонянием.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...