Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
vlim

В реакции образовалась синильная кислота?

Рекомендованные сообщения

Проводил недавно реакцию, смешивал тиоцианат калия и кислоту фосфорную. В результате тиоцианат быстро растворился, смесь начала желтеть и появился странный неприятный запах, от которого голова потом болела. Там образовалась синильная кислота? Или это родановодород так пахнет?

Поделиться сообщением

По идее, это должен быть родановодород, и он не должен дальше разлагаться. Хотя - желтый цвет "намекает" на коллоидную серу... И, да - горькоминдальный запах синильной кислоты (ровно такой же - у нитробензола, бензальдегида) - ни с чем не перепутаешь, достаточно один раз понюхать.

Поделиться сообщением

Только что, chemist-sib сказал:

По идее, это должен быть родановодород, и он не должен дальше разлагаться. Хотя - желтый цвет "намекает" на коллоидную серу... И, да - горькоминдальный запах синильной кислоты (ровно такой же - у нитробензола, бензальдегида) - ни с чем не перепутаешь, достаточно один раз понюхать.

От синильной кислоты в горле дерёт и металлическое ощущение по всему рту, и небольшое онемение языка. От бензальдегида и нитробензола такого нет.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Митя сказал:

...

Ой, коллега, я вас умоляю!.. У меня, кстати, к перечисленному добавляется покраснение (и ощущение реального жара) лица (типа, от никотинки). Но это уже - "послевкусие", а сам запах - чисто горкоминдальный, одинаковый у этих веществ.

Поделиться сообщением

Только что, chemist-sib сказал:

Ой, коллега, я вас умоляю!.. У меня, кстати, к перечисленному добавляется покраснение (и ощущение реального жара) лица (типа, от никотинки). Но это уже - "послевкусие", а сам запах - чисто горкоминдальный, одинаковый у этих веществ.

У меня всё перечисленное мной появилось после первого вдоха, правда, концентрация была приличной - сделал два вдоха, три дня отходил. Кстати, запах почти не ощутил.

Поделиться сообщением

синильная кислота не пахнет бензальдегидом, вы гонете.

данное заблуждение пошло от того, что амигдалин содержащийся в косточках ферментативно расщепляется на бензальдегид и синильную кислоту.

есть даже такое видео на ютубе, в котором человек пытается объяснить квантовым эффектом тот факт, что совершенно разные молекулы, такие как бензальдегид и циановодород одинаково пахнут, не пахнут они одинаково, это заблуждение. 

5 минут назад, Митя сказал:

У меня всё перечисленное мной появилось после первого вдоха, правда, концентрация была приличной - сделал два вдоха, три дня отходил. Кстати, запах почти не ощутил.

10 минут назад, chemist-sib сказал:

Поделиться сообщением

Только что, qwertymeans сказал:

синильная кислота не пахнет бензальдегидом, вы гонете.

данное заблуждение пошло от того, что амигдалин содержащийся в косточках ферментативно расщепляется на бензальдегид и синильную кислоту.

есть даже такое видео на ютубе, в котором человек пытается объяснить квантовым эффектом тот факт, что совершенно разные молекулы, такие как бензальдегид и циановодород одинаково пахнут, не пахнут они одинаково, это заблуждение. 

Нет, коллега, гоните Вы. Правда, примерно 10% людей не чувствуют запах синильной кислоты.

Поделиться сообщением

5 минут назад, qwertymeans сказал:

синильная кислота не пахнет бензальдегидом, вы гонете...

Еще раз уточню. Я говорил (или просто хотел сказать?), что синильная кислота пахнет синильной кислотой, а бензальдегид - бензальдегидом, но запахи (первоначальное ощущение, а не "пост-эффекты"!) и одного, и другого - одинаковы!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, chemist-sib сказал:

Еще раз уточню. Я говорил (или просто хотел сказать?), что синильная кислота пахнет синильной кислотой, а бензальдегид - бензальдегидом, но запахи (первоначальное ощущение, а не "пост-эффекты"!) и одного, и другого - одинаковы!

возможно так это и есть, сам не получал, не вдыхал.

но если вы правы, тогда получается ещё интереснее.

молекулы совершенно разные, а запах одинаковый.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...