Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез HCL из грязной H2SO4.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
49 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

стойкость ПЭТ довольно херовая. И это при 20°С.

тебе ж писали

50 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Всё разобрал, рассмотрел фильтрат. Нет там коллоида, один-в-один как моторное масло

хотя бы упарь, доведи до температуры перегонки и подержи чуть-чуть 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, qwertymeans сказал:

тебе ж писали

Но численных-то значений не было :) Любой материал устойчив к любой кислоте, вопрос времени. Для моих целей маловато. Ну не было у меня бутылки из-под Белизны, не пользуюсь. Что было под рукой, на том и попробовал.

Тут ведь помимо материала ещё и объём имеет значение. Нахера мне суперстойкая ёмкость с вместимостью 100мл, я бегать доливать устану.

Процеживать чёрную по-любому надо. Не через 9см песка, но надо. Потом можно и попарить. С перегонкой ХЗ, хлопотно это, но не в таком виде - это 100%. Если взвесь полетит на парАх, будет жопа. Да и хреновая это идея - гнать субстанцию, в которой столько неизвестного осадка, если бОльшую его часть можно убрать.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Любой материал устойчив к любой кислоте, вопрос времени.

не, не так:)

бери пластики от бытовой химии, любые, любые канистры, банки из под тосолов пластмассовые, бутылки из-под электролита, только не пэтф.

почти все бытовые пластики подходят, только не пэтф и не полистирол, остальное подходит за редким исключением, любая бытовая пластиковая посуда, воронки ж не только для кислот используют, но и для ацика, толуола и т. п., я те и посоветовал взть что-нить более менее инертное.

9 часов назад, ZZZ7ZZZ сказал:

если бОльшую его часть можно убрать

это вряд ли

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, qwertymeans сказал:

не, не так

Так! :) Даже бумага устойчива к серке. Пару секунд, но тем не менее. Что-то может и меньше секунды, но, если материал за это время выполнил свою задачу, то почему нет.

По ёмкостям. Тут недостаточно химстойкости. Нужен объём около 2л и горлышко, в котором будет удобно сделать фильтр.

Прямо сейчас под рукой есть только 0,5л. прозрачные одноразовые контейнеры из РР, завтра попробую. Они держат кислоту, но форма неудобная - прямоугольная. С час назад засунул в кислоту кусок банки из-под сметаны. Тоже РР, только белый.

Чем тебе не нравится предварительное процеживание? Реально ведь можно много говна отфильтровать. Нет смысла его кипятить, лучше в полуфинале откинуть. Кипячению оно может и не сильно помешает, но при перегонке может создать проблемы, если закоксуется. Да и кислоты порядочно удерживать будет, не досуха же перегонять, тогда уже хрен оскребёшь.

Ссылка на комментарий

кислоту всё равно особо не очистишь фильтрацией, можно только от крупных механических примесей.

там не нужно ничё мастырить, берёшь стекловаты кусок побольше(нужно прожечь горелкой), или стеклоткани, складываешь, засовываешь в бутылку и фильтруешь, можно и через пэтф, сразу, моментально она не разрушится, для этого требуется время. 

подойдут большинство пластиков, прост нада брать инертный к кислотам, щелочам и т. д., то есь полистиролы, полиуретаны, полиэфиры всякие и тому подобные не катят, пэтф удобно использовать, сегодня эти бутылки валяются повсюду, днище отрезал, использовал по назначению и выкинул.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

В общем, банки из-под сметаны (полипропилен) подходят. В одной разделал днище на некое подобие разрезанного поперёк апельсина с 8-ю секторами, положил два слоя стеклоткани, насыпал ок. 7-8мм песка, ещё слой ткани, придавил всё вложенной внутрь второй банкой с вырезанным дном.

Полная площадь днища - 20см2, просветов - 15см2. Тестовые 250мл прошли минут за 15. На фильтре осталась крупная фракция, 1,2-1,3% от общего веса.

Рабочий вариант сделаю либо с пивными стаканами, либо из-под другой сметаны. Там площадь в два раза больше. Забивка фильтра частично компенсируется бОльшим напором, худо-бедно средняя скорость составит литр в час. Меня устраивает.

Стеклоткань в магазинах и на рынках - экзотика, либо как у меня - толстая и довольно редкого плетения, там слоёв 10-20 надо будет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ZZZ7ZZZ сказал:

(полипропилен) подходят.

ага, полипропилен и полиэтилен то ж инертный к кислотам и щелочам, а так же к ацику, толуолу и многому другому.

то есть можно взять оычный пакет полиэтиленовый, там где уголок положить вату или стеклоткань, а сверху засыпать чем-то инертным, ну и запихать его в пэтф бутылку и обрезать уголок вот и всё. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, qwertymeans сказал:

то есть можно взять оычный пакет

технически - да, но с банкой, бутылкой без дополнительных "элементов" работать удобнее. Нет смысла мудрить, когда РР и так хватает. Я просто в сарае не смотрел, там навалом всякого барахла, включая саму кислоту. Для начала надо будет поточнее выяснить, каковы объёмы, чтобы сразу подобрать тару для перелива.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ZZZ7ZZZ сказал:

технически - да, но с банкой, бутылкой без дополнительных "элементов" работать удобнее. Нет смысла мудрить, когда РР и так хватает. Я просто в сарае не смотрел, там навалом всякого барахла, включая саму кислоту. Для начала надо будет поточнее выяснить, каковы объёмы, чтобы сразу подобрать тару для перелива.

да это мелочи всё, там геморрой с перегонкой.

тем более, если 30 литров.

мне приходилось один раз упаривать 4 канистры электролита пятилитровых, так это элик и то двадцадка, но для того, что бы получить канистру серки конц. у меня ушла почти неделя.

для тридцати литров лучше брать колбу десятку сразу и нагреватель хороший на 3 КВт.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
7 часов назад, qwertymeans сказал:

лучше брать колбу десятку сразу

она встанет дороже полученной кислоты и ХЗ, пригодится ли в будущем.

Обычную банку полностью и плотно обмотать слоем алюминиевой фольги и стеклотканью. Это уменьшит перепад температур на поверхности, всяко больше 80°С не будет, а это любое стекло выдержит.

Затем несколько слоёв фольга-ткань(вата) вперемежку и без натяга, это снизит теплопотери.

Если уж совсем нефиг делать, можно по первому слою ткани намотать нихрома где-нибудь на 1кВт.

В перегонку без нормального холодильника даже и не полезу. Может удастся найти кварцевую трубку от б/у или дохлого нагревателя. Градусов 200-250 она скинет, дальше уже не проблема.

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...