Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез HCL из грязной H2SO4.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 минут назад, qwertymeans сказал:

во многих реакциях концентрация не играет никакого значения

Да я не спорю, но развести проще, чем сконцентрировать. Ну и запас времени на хранение будет побольше, несмотря на бОльшую летучесть концентрата.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

В принципе, ничего не мешает её "взбодрить" по описанной выше технологии. При необходимости.

в учебниках по химии этого не пишут, но в ряде случаев всё можно сделать не ебясь, вообще не получая никакой кислоты, берут серку, или вообще аккумуляторный электролит и закидывают туда соль или селитру и ведут реакцию при нагреве прямо так, в некоторых случаях прокатывают даже такие варианты, то есть в ряде случаев кислоту можно вообще не получать, а просто закинуть соль в электролит прибавить нужный реагент и нагреть реакционную массу.

Только что, ZZZ7ZZZ сказал:

Да я не спорю, но развести проще, чем сконцентрировать. Ну и запас времени на хранение будет побольше, несмотря на бОльшую летучесть концентрата.

понимаешь, концентрировать кислоту это лишние заморочки.

 

Ссылка на комментарий
Только что, qwertymeans сказал:

в учебниках по химии этого не пишут

Зато навалом на просторах Сети :) Да, я знаю, вплоть до царской водки, намешивая соль и селитру.

Просто мне не надо быстро, мне надо хорошо :) А это значит чистый, универсальный продукт, независимый от "ряда случаев".

Относительно чистый, конечно.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Да я не спорю, но развести проще, чем сконцентрировать. Ну и запас времени на хранение будет побольше, несмотря на бОльшую летучесть концентрата.

в учебниках часто не пишут так же и того, что многие реакции окисления гораздо бодрее идут в присутствии перекиси водорода, приливаешь электролит к железу для получения сульфата, а реакция не запускается, капаешь перекиси и нагреваешь и процесс идёт гораздо бодрее. то есть пишут, что реакция идёт в разбавленной серке, а она не запускается, надо капнуть перекиси и нагреть.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
4 часа назад, ZZZ7ZZZ сказал:

qwertymeans, не, в синтез перекиси я уже не полезу :) А то ведь опять захочется 30-38% :)

ну вообще то перекись берут уже готовой в магазине хим реактивов, но можно аккуратно выпарить и из аптечной, в неё добавляют стабилизирующие добавки, поэтому ничего не произойдёт, перекись не разложится, но выпариваться будет очень долго конечно, ведь упаривать придётся один к десяти, а так можно взять 10 флаконов аптечной перекиси и не доводя до кипения упарить на песчаной бане в десять раз.

перекись можно получить и электролизом аккумулятрного электролита, но то же геморрой.

проще использовать гидроперит, ГМТД на уксусной кислоте с него получается отлично, киса на электролите то же.:)

но кису лучше не делать.

вообще то и гмтд то же.

 

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

qwertymeans, во времена увлечений кисой можно было придти со своей тарой и взять сколько угодно. А сейчас только бутылями по 20 литров.

С кислотами-то тоже особых проблем нет, если от 20л. Вот и приходится извращаться, нахера мне такие объёмы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрался я до кислоты. Есть два варианта. Первая выглядит так:3133.JPG.5829d39d4131c5f224e372021e8b0750.JPG

Взвешивание 400мл дало плотность 1,82. Условно 90%, спичку обугливает.

Со второй хуже.

image.php?dm=442L

Крупные хлопья этой дряни отцеживаются через пару слоёв стеклоткани, но не более того, всё равно получается непрозрачный раствор с тонкой взвесью и плавающими маслянистыми пятнами. Взвешивание 45мл. отцеженного раствора дало плотность 1,74. Спичку она только пачкает, но очень шустро проела синтетическую тряпку, которую я принял за стеклоткань.

Планируется для начала профильтровать оба раствора через песок и, собственно, вопрос: какой слой-то нужен?

Понятно, что это зависит от многих факторов, но хотя бы порядок. Например: мелкий песок, очистка 90%, время фильтрации ...мл/мин при слое ...см и диаметре ...мм.

Или может кому попадались данные по фильтрации через песок заиленной воды. Не хотелось бы экспериментировать по причине ощутимых потерь раствора при таком методе.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Добрался я до кислоты. Есть два варианта. Первая выглядит так:

Взвешивание 400мл дало плотность 1,82. Условно 90%, спичку обугливает.

Со второй хуже.

 

Крупные хлопья этой дряни отцеживаются через пару слоёв стеклоткани, но не более того, всё равно получается непрозрачный раствор с тонкой взвесью и плавающими маслянистыми пятнами. Взвешивание 45мл. отцеженного раствора дало плотность 1,74. Спичку она только пачкает, но очень шустро проела синтетическую тряпку, которую я принял за стеклоткань.

Планируется для начала профильтровать оба раствора через песок и, собственно, вопрос: какой слой-то нужен?

Понятно, что это зависит от многих факторов, но хотя бы порядок. Например: мелкий песок, очистка 90%, время фильтрации ...мл/мин при слое ...см и диаметре ...мм.

Или может кому попадались данные по фильтрации через песок заиленной воды. Не хотелось бы экспериментировать по причине ощутимых потерь раствора при таком методе.

вторая кислота явно гораздо сильнее загрязнена, поэтому первую со второй лучше не смешивать.

фильтрование ничё не даст, избавит от мелких механический нерастворимых примесей. 

надо хотя бы нагреть кислоту, но лучше перегнать.

как фильтровать? 

оч. просто, берёшь бутылку любую полторашку, отрезаешь днище, бутылка из-под белизны и ПЭТФ полторашки то же подходят к шлифу колбы 29\32.

ну и всё, дальше запихивешь кусок стеклоткани в горло бутылки, что бы песок не высыпался, а песок надо просеять хорошо помыть водой и подержать пару дней над разбавленной кислотой изредка перемешивая, аккум электролитом или уксусом в избытке, потому что в песке много примесей, всё попадёт в кислоту в виде солей, потом этот песок промыть водой, содой и ещё раз водой и высушить в сковороде или чём то.

ещё можно взять уголь для шашлыков, стоит он копейки, ну и размолоть, засыпать в плотную ткань, брезентовый мешок и разбить молотком, а потом раскатать железной трубой как скалкой на твёрдой поверхности так со всем твёрдым поступают и насыпать слой угля и слой песка в бутылку на стеклоткань, но это ничё не даст.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

пс

категорически нельзя держать конц. кислоту в пэтф бутылках, она их разрушает, но наскорк профильтровать в общем то можно, лучше брать инертные пластики, бутылки хим., например от отбеливателя белизна.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...