Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

При какой концентрации серной кислоты достигается максимальная скорость реакции железа с ней?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, Леша гальваник сказал:

А при какой температуре?))

  "Ну уж это Вы совсем" (с)

Тогда и про железо нужно конкретизировать...

 

  А теперь без шуток to ТС:

Проект предполагает Вашу творческую активность, как в эксперименте (на более позднем этапе, после постановки задачи), так и вначале (на стадии литературного обзора, т.е. в Вашем случае изучения и конспектирования доступной литературы по теории проблемы).

   Для начала, как мне кажется, Вам следовало бы повнимательнее ознакомиться с вопросом "Факторы, влияющие на скорость гетерогенных реакций"

Ссылка на комментарий

В принципе, это может быть одной из задач школьного проекта - определить, при какой концентрации серной кислоты достигается максимальная скорость реакции железа с ней. Приготовить растворы кислоты разной концентрации (10, 30, 50 , 70, 90%) налить в пробирки, опустить в каждую по кусочку железной проволоки, оценить скорость хотя бы визуально, по интенсивности выделения газа, или по времени полного растворения образца, или по убыли его массы через определенный промежуток времени. Учесть, что и реакции могут быть разными при разных концентрациях.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, M_GM сказал:

В принципе, это может быть одной из задач школьного проекта - определить, при какой концентрации серной кислоты достигается максимальная скорость реакции железа с ней.

     Чтобы получить приемлемо конкретный (полезный) ответ, нужно научиться задавать не менее конкретный вопрос. Ибо даже школьный проект проекту рознь. Чем чётче сформулирована задача, тем полнее и точнее будет помощь по её решению, согласитесь. Основная проблема именно школьных проектов в том, что учащиеся оч. часто не умеют именно формулировать цели и задачи, и, надо признать, их практически этому не учат.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12.11.2019 в 09:28, Nemo_78 сказал:

     Чтобы получить приемлемо конкретный (полезный) ответ, нужно научиться задавать не менее конкретный вопрос. Ибо даже школьный проект проекту рознь. Чем чётче сформулирована задача, тем полнее и точнее будет помощь по её решению, согласитесь. Основная проблема именно школьных проектов в том, что учащиеся оч. часто не умеют именно формулировать цели и задачи, и, надо признать, их практически этому не учат.

Спасибо за совет, мне нужно растворить неодимовый магнит состава Fe14Nd2B в серной кислоте(итогом всей работы будет натрий-неодимовые квасцы). Мой научрук сказал,что при повышении концентрации серной кислоты скорость реакции между H2SO4 и Fe повышается до определенного значения C(все мы знаем про пассивацию). Для расчёта оптимальной концентрации серной кислоты,при которой скорость растворения(самой реакции) будет максимально возможной. Все расчёты научрук берёт на себя, а мне нужно было найти С(H2SO4),при которой скорость реакции между серной и железом,поэтому я обратился за помощью на форум. Я постарался максимально конкретизировать свой вопрос. На chem21 я нашёл скан из какого-то учебника с вот таким графиком

171135186032142047143217144104218147027109096065.png

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Даниил Ващук сказал:

Спасибо за совет, мне нужно растворить неодимовый магнит состава Fe14Nd2B в серной кислоте

У данного сплава могут быть совершенно другие характеристики по растворению в серной кислоте, сильно отличающиеся от данных по растворению чистого железа.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, aversun сказал:

У данного сплава могут быть совершенно другие характеристики по растворению в серной кислоте, сильно отличающиеся от данных по растворению чистого железа.

Мне нужно узнать хотя бы для чистого железа

 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, aversun сказал:

У данного сплава могут быть совершенно другие характеристики по растворению в серной кислоте, сильно отличающиеся от данных по растворению чистого железа.

а зависимость растворимость / концентрация?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...