Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

При какой концентрации серной кислоты достигается максимальная скорость реакции железа с ней?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21 минуту назад, бродяга_ сказал:

интересно для какого металла или сплава будет существенная разница?

Для сплава Nd2Fe14B

Только не будет, а может быть.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Даниил Ващук сказал:

 .. постарался максимально конкретизировать свой вопрос.

  Теперь стало более ясно. 

   Однако, соглашусь с ув. aversunом, слишком уж высокоспецифичный у Вас растворяемый сплав. Думаю, по кинетике именно его растворения вряд ли материал стоящий найдётся. И тут у Вас альтернатива, в принципе, не велика, выбор полностью за Вами и зависит он исключительно от Вашего личного отношения к проблеме и сроков решения поставленной задачи.

   Либо, если время и ресурсы позволяют, Вы ставите серию весьма не сложных экспериментов, составляя собственную кривую зависимости скорости реакции от концентрации сернушки, и с полным правом можете претендовать на соавторство в грядущей статье или тезисах (на худой конец, ежели подобного не состоится, потешить своё самолюбие сознанием честно выполненного пусть небольшого, но самостоятельного исследования - крошечной лепты в хеопсову пирамиду науки). Думаю, этого и ждёт от Вас Ваш научрук.

    Либо, если всё не очень серьёзно, и Вам нужно представить хоть что-то, без особых заморочек подсовываете ему найденный Вами график, хотя методологически правильно и этически грамотно, всё-таки, иметь ссылку на труд, экспериментальными результатами которого Вы, пусть и оценочно, но пользуетесь.

 

   ИМХО

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Даниил Ващук сказал:

Спасибо за совет, мне нужно растворить неодимовый магнит состава Fe14Nd2B в серной кислоте(итогом всей работы будет натрий-неодимовые квасцы).

А что, лантаноиды образуют квасцы? В квасцах второй металл в октаэдрическом окружении, а лантаноиды октаэдрическими никогда не бывают. Обычное КЧ лантаноидов в комплексах 8-9. У них весьма специфическая координационная химия.

С эрбием пытались сделать квасцы, а получили совсем другое:

https://internat.msu.ru/wp-content/uploads/2012/03/Ryibina-A-10N-kursovaya-gotovo.doc

Изменено пользователем Paul_K
Ссылка на комментарий
38 минут назад, Paul_K сказал:

А что, лантаноиды образуют квасцы? В квасцах второй металл в октаэдрическом окружении, а лантаноиды октаэдрическими никогда не бывают. Обычное КЧ лантаноидов в комплексах 8-9. У них весьма специфическая координационная химия.

С эрбием пытались сделать квасцы, а получили совсем другое:

https://internat.msu.ru/wp-content/uploads/2012/03/Ryibina-A-10N-kursovaya-gotovo.doc

Образуется двойная соль NaNd(SO4)2 с триклинной структурой. Растворимость 5 г/100 мл

https://materialsproject.org/materials/mp-6455/

https://materialsproject.org/materials/mp-866078/

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nemo_78 сказал:

  Теперь стало более ясно. 

   Однако, соглашусь с ув. aversunом, слишком уж высокоспецифичный у Вас растворяемый сплав. Думаю, по кинетике именно его растворения вряд ли материал стоящий найдётся. И тут у Вас альтернатива, в принципе, не велика, выбор полностью за Вами и зависит он исключительно от Вашего личного отношения к проблеме и сроков решения поставленной задачи.

   Либо, если время и ресурсы позволяют, Вы ставите серию весьма не сложных экспериментов, составляя собственную кривую зависимости скорости реакции от концентрации сернушки, и с полным правом можете претендовать на соавторство в грядущей статье или тезисах (на худой конец, ежели подобного не состоится, потешить своё самолюбие сознанием честно выполненного пусть небольшого, но самостоятельного исследования - крошечной лепты в хеопсову пирамиду науки). Думаю, этого и ждёт от Вас Ваш научрук.

    Либо, если всё не очень серьёзно, и Вам нужно представить хоть что-то, без особых заморочек подсовываете ему найденный Вами график, хотя методологически правильно и этически грамотно, всё-таки, иметь ссылку на труд, экспериментальными результатами которого Вы, пусть и оценочно, но пользуетесь.

 

   ИМХО

К сожалению,я не располагаю достаточным количеством магнита. В моем распоряжении есть только 1,4411 грамма вещества

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Даниил Ващук сказал:

К сожалению,я не располагаю достаточным количеством магнита. В моем распоряжении есть только 1,4411 грамма вещества

Точность до десятых мг, не на всяких весах такое взвесишь.

В них содержится 100*Nd2/Nd2Fe14B = 26.6% Nd или 1.4411*0.266 = 0.3833 г Nd, что соответствует 0.3833*(NaNd(SO4)2 + H2O)/Nd = 1.0028 г соли NaNd(SO4)2*H2O

Эту соль надо еще осадить, учитывая ПРNaNd(SO4)2×H2O = 7.84×10-8  при 20°С

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...