Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественная реакция на Fe(III)


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня в методике написано: к 2 каплям раствора, содержащего ионы Fe(III) и имеющего рН 1-3 добавляют 1-2 к реагента. Наблюдают образование темно-синего осадка берлинской лазури. Вопрос: почему идет приписка при рН 1-3, если осадок берлинской лазури растворяется в сильных кислотах

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, BauVictoria сказал:

У меня в методике написано: к 2 каплям раствора, содержащего ионы Fe(III) и имеющего рН 1-3 добавляют 1-2 к реагента. Наблюдают образование темно-синего осадка берлинской лазури. Вопрос: почему идет приписка при рН 1-3, если осадок берлинской лазури растворяется в сильных кислотах

Значит, кислая среда нужна для подавления гидролиза Fe(III). К тому же, рН=1 - это, например, соляная к-та концентрацией всего лишь ~3,7%.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12.11.2019 в 23:00, Paul_K сказал:

Значит, кислая среда нужна для подавления гидролиза Fe(III). К тому же, рН=1 - это, например, соляная к-та концентрацией всего лишь ~3,7%.

Спасибо:)))) 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Paul_K сказал:

Я ошибся вообще-то, pH=1 это 0,1 моль HCl/л, т.е., ~0,37%. Совсем, в общем, слабый раствор, он не будет растворять берлинскую лазурь.

У желудочного сока бывает pH=1.

А, хорошо, значит у нас среда кислая для подавления гидролиза железа, но недостаточно кислая, чтобы растворить берлинскую лазурь? А при каком рН можно соляной кислоты возможно будет растворение берлинской лазури? 

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий
3 часа назад, BauVictoria сказал:

А, хорошо, значит у нас среда кислая для подавления гидролиза железа, но недостаточно кислая, чтобы растворить берлинскую лазурь? А при каком рН можно соляной кислоты возможно будет растворение берлинской лазури? 

Не знаю, я этим специально не занимался. Пишут, что у нее ПР 10-41. Но концентрированной солянкой она, наверное, будет постепенно разрушаться. Серной кислотой 50% гексацианоферраты разлагаются, особенно при кипячении.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Paul_K сказал:

Не знаю, я этим специально не занимался. Пишут, что у нее ПР 10-41. Но концентрированной солянкой она, наверное, будет постепенно разрушаться. Серной кислотой 50% гексацианоферраты разлагаются, особенно при кипячении.

Хорошо, поняла

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...