Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
BauVictoria

Качественная реакция на Fe(III)

Рекомендованные сообщения

У меня в методике написано: к 2 каплям раствора, содержащего ионы Fe(III) и имеющего рН 1-3 добавляют 1-2 к реагента. Наблюдают образование темно-синего осадка берлинской лазури. Вопрос: почему идет приписка при рН 1-3, если осадок берлинской лазури растворяется в сильных кислотах? 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, BauVictoria сказал:

У меня в методике написано: к 2 каплям раствора, содержащего ионы Fe(III) и имеющего рН 1-3 добавляют 1-2 к реагента. Наблюдают образование темно-синего осадка берлинской лазури. Вопрос: почему идет приписка при рН 1-3, если осадок берлинской лазури растворяется в сильных кислотах? 

Значит, кислая среда нужна для подавления гидролиза Fe(III). К тому же, рН=1 - это, например, соляная к-та концентрацией всего лишь ~3,7%.

Поделиться сообщением

12.11.2019 в 23:00, Paul_K сказал:

Значит, кислая среда нужна для подавления гидролиза Fe(III). К тому же, рН=1 - это, например, соляная к-та концентрацией всего лишь ~3,7%.

Поделиться сообщением

Я ошибся вообще-то, pH=1 это 0,1 моль HCl/л, т.е., ~0,37%. Совсем, в общем, слабый раствор, он не будет растворять берлинскую лазурь.

У желудочного сока бывает pH=1.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Paul_K сказал:

Я ошибся вообще-то, pH=1 это 0,1 моль HCl/л, т.е., ~0,37%. Совсем, в общем, слабый раствор, он не будет растворять берлинскую лазурь.

У желудочного сока бывает pH=1.

А, хорошо, значит у нас среда кислая для подавления гидролиза железа, но недостаточно кислая, чтобы растворить берлинскую лазурь? А при каком рН можно соляной кислоты возможно будет растворение берлинской лазури? 

Изменено пользователем BauVictoria

Поделиться сообщением

3 часа назад, BauVictoria сказал:

А, хорошо, значит у нас среда кислая для подавления гидролиза железа, но недостаточно кислая, чтобы растворить берлинскую лазурь? А при каком рН можно соляной кислоты возможно будет растворение берлинской лазури? 

Не знаю, я этим специально не занимался. Пишут, что у нее ПР 10-41. Но концентрированной солянкой она, наверное, будет постепенно разрушаться. Серной кислотой 50% гексацианоферраты разлагаются, особенно при кипячении.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Paul_K сказал:

Не знаю, я этим специально не занимался. Пишут, что у нее ПР 10-41. Но концентрированной солянкой она, наверное, будет постепенно разрушаться. Серной кислотой 50% гексацианоферраты разлагаются, особенно при кипячении.

Хорошо, поняла

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...