Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

serena_v

От чего зависит степень ОРГАНИЧЕСКОЙ реакции

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром с удивлением узнала, что скорость реакции, как и её степень, зависит от типа органической реакции и её механизма. Что скорость реакции в газовой фазе вычисляется как-то по другому, чем в жидкой фазе... Это правда???

И как правильно определить степень реакции бензол+этилен=этилбензол? Если катализатор цеолит, а вещества все в газообразной фазе (ну может кроме этилбензола...).

Поделиться сообщением

Интересно, а теперь термин такой есть- "степень реакции"?

Скорее всего, это зашифрованный порядок реакции.

Поделиться сообщением

Во-во... Пусть оно сначала расшифрует, чего добивается. А то мудрено как-то, понять сложно.

"С удивлением узнала"- тоже мне, секрет Полишинеля.

Физхимии учебник пусть читает. Касаемо алкилирования бензола алкенами на катализаторе Льюиса- второй, кажись, порядок.

Поделиться сообщением

Ну, во-первых, не "оно"- а "она"... В этом есть разница!

Во-вторых, действительно не "степень реакции", а "порядок реакции"... Ошиблась после 2-х совещаний... Но ведь поняли же!!!

А в-третьих, действительно с удивлением. На физхимии нам это не говорили, а в том количестве органической химии, что давали нам неорганикам- про это молчали....

Т.ч., господа органики, не выеживайтесь пожалуйста, а помогите правильно определить порядок реакции. А то я с этой скоростью скоро повешусь!

Поделиться сообщением

Т.ч., господа органики, не выеживайтесь пожалуйста, а помогите правильно определить порядок реакции. А то я с этой скоростью скоро повешусь!

И после таких слов Вы по-прежнему надеетесь на помощь?

Поделиться сообщением

И после таких слов Вы по-прежнему надеетесь на помощь?

Знаете, меня впоследнее время один вопрос очень интересует: почему, когда в других разделах форума задаешь вопросы, на них нормально отвечают (если знают); или молчат, если не знают ответа и не могут помочь... А когда начинаешь задовать вопросы по органики- начинаются всякие... подколы... и т.д...

Один раз ошиблась в названии. Перепутала степень и порядок! Да мне после 2-х совещаний было впринципе по фигу степень или порядок!!!!! Поняли же все!!!! Нет, обязательно надо было, что называется мордой ткнуть и протоптаться!!! За чем так чморить?????????? Да, я не МГУ заканчивала!Да, я неорганик! Я просто некоторых вещей не знаю. Так на кой ляд тогда существует этот форум??????!!!!!!!!!!!! Для помощи или для трепа на посторонние темы, типа с химическим уклоном????????????

Если знаете, какой порядок реакции алкилирования бензола этиленом- просто напишите пожалуйста!!!!

Мне ведь большего не надо. Скорость я уже худо бедно сама расчитаю!

Поделиться сообщением

А когда начинаешь задовать вопросы по органики- начинаются всякие... подколы... и т.д...

Потому что не надо задовать! А вообще... У Вас не просто реакция в газовой фазе, у Вас катализатор - твердый цеолит, явно работающий адсорбентом. Т.е. реально реакция протекает в слое адсорбата на его поверхности. И формальный порядок реакции в таких случаях часто бывает нецелым. В данном случае, для конкретной реакции, ничем не могу помочь. А специалиста, который мог бы помочь, возможно, оттолкнул Ваш вопрос про "степень".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас