Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
aleksandr21

можно ли концентрировать серную кислоту электролизом

Рекомендованные сообщения

Доброго ...

1. Запрещён раствор H2SO4 плотностью более 1.3

и препараты с названием "серная кислота".

Продажный электролит имеет плотность 1.27-1.28 (около 36%) и название "аккумуляторный электролит".

2. Желательно, чтобы Вы были старше 18 лет. Почему-то держат за прилавком, но продают по виду покупателя.

В пьяном виде (по себе сужу) не продадут ))).

А так, в нашем маленьком городке 3 магазина крупных автозапчастей и во всех есть электролит.

Удачи!

Поделиться сообщением

2. Желательно, чтобы Вы были старше 18 лет. Почему-то держат за прилавком, но продают по виду покупателя.

В пьяном виде (по себе сужу) не продадут ))).

Не сказать. В химмаге(мне 15 лет) продали и соляную, и серную, и азотную кислоты(все конц.). Когда спросили зачем- я сказал что ставить опыты. И всё ок.

Поделиться сообщением

В двух магазинах - посмотрели косо, но без вопросов продали.

В третьем - не продали, был пьян и , возможно, походил на нарика ))).

В четвёртом объяснили правила продажи, которые постарался здесь изложить, но это из уста в уши, поэтому не точно.

З.Ы.: Ульяновск - город не маленький )))

Поделиться сообщением

Только не в каждом автомагазине - бегаю по городу, ищу автомагазины, но пока-что электролиты нигде не видел. :(

Вот когда машина будет, то можно будет электорлит из своего аккамулятора сливать(или людей которые электролиты заливают подкупить ;) ). Серная кислота свободно бы продавалась если не было бы идиотов, которые ее в лицо моделям плещут!

и если бы наркоту не варили

Поделиться сообщением

По теме. Серную кислоту вполне можно сконцентрировать электролизом на инертных электродах вплоть до олеума (но тогда попрет SO3). Только при использовании графитовых электродов получите большую долю примеси - меллитовой кислоты, да и фильтровать сложно - стекло с мелкими порами найти трудно.

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

Гость drmp

По теме. Серную кислоту вполне можно сконцентрировать электролизом на инертных электродах вплоть до олеума (но тогда попрет SO3). Только при использовании графитовых электродов получите большую долю примеси - меллитовой кислоты, да и фильтровать сложно - стекло с мелкими порами найти трудно.

А стекловату легко. Я всегда кислоты через неё фильтрую за исключением плавиковой разумеется.

Поделиться сообщением

А стекловату легко. Я всегда кислоты через неё фильтрую за исключением плавиковой разумеется.

Не знаю, подойдет ли она в данном случае. Графит почти в пыль рассыпается, через стекловату все же более крупные частицы фильтруют...

Поделиться сообщением

Гость drmp

Не знаю, подойдет ли она в данном случае. Графит почти в пыль рассыпается, через стекловату все же более крупные частицы фильтруют...

Если забить носик воронки достаточно плотно, то подходит отлично.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...