Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

серебристый налёт на посуде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня однажды во время электролиза раствора Na2co3 с цинковым катодом и свинцовым анодом на стенках прозрачного пластмассового сосуда образовался серебристый налёт . посуду я не промыл от хлорида может это повлияло .

разясните что произошло ?

Ссылка на комментарий
У меня однажды во время электролиза раствора Na2co3 с цинковым катодом и свинцовым анодом на стенках прозрачного пластмассового сосуда образовался серебристый налёт . посуду я не промыл от хлорида может это повлияло .

разясните что произошло ?

От какого еще хлорида? Поясните.

И про эксперимент - поподробнее. Вообще - в указанных вами условиях ни цинк, ни свинец не должны были перейти в раствор, тем более не мог ни один из этих металлов осесть на стенках пластиковой емкости.

Ссылка на комментарий
вот по этому я сюда и написал что-бы узнать что случилось так как я тоже думал что по идее этого не должно быть!

Предварительно узнали. Хотите узнать больше - пишите подробнее.

Ссылка на комментарий
а это не могло быть от гидрида свинца?

Откуда ему там взяться?

 

Что касается хлорида олова (который является восстановителем) - можно предположить, что он сработал как сенсибилизатор при химической металлизации.

Ссылка на комментарий
а это не могло быть от гидрида свинца?

А откуда здесь может быть гидрид свинца? Гидриды для свинца не характерны. В некоторых р-циях обнаруживают тетрагидрид РbН4-бесцв. газ, легко разлагающийся на Рb и Н2, образуется при действии разб. соляной к-ты на Mg2Pb.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...