Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите подобрать вещество/соединение


koba84

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые господа, товарищи и не побоюсь этого слова граждане!)

Если есть кто знающий, подскажите: нужно вещество, под действием света (солнечного или искуственного) значительно увеличивающееся в объеме.

Что-то типа сублимации из твердого или жидкого состояния в газообразное...

Если в ооочень вкратце:необходимо чтобы некая полиэтиленовая ёмкость раздувалась под действием света... Важнейшее условие-не сильная токсичность. С некоторой пожароопасностью можно и смирится (так как конечный продукт можно сказать "ширпотреб" не хочется чтобы простые люди случайно второй Бхопал устраивали)))

Конкретно для чего мне это-пока сформулировать доходчиво не могу... сам до конца для себя не могу объяснить.... но если все получится-штука выйдет полезная)))

Долгие самостоятельные поиски результата практически не дали, что то похожее есть по соединениям водород-хлор-фтор... Но все они приведут меня скорее не к успеху, а принесут новую "звездочку" оперу из ФСБ....

Сам по образованию (и профессии) инженер строитель, химия  в универе была давно и вообще неправда)) Заранее прошу извинить за возможную неточность формулировок...я все таки непрофессионал в химии, и вообще голова бетоном залита...

За любую помощь заранее огромнейшее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Важный нюанс в том должен этот процесс инициироваться светом с пороговым или накопительным эффектом? В первом случае вы светите на систему светом и как только его интенсивность приобретает определенное значение процесс происходит, во втором случае процесс начнется через некоторое время облучения и тем быстрее чем больше интенсивность облучения. Первый вариант реализовывать в химическом исполнении крайне сложно, но хорошо справится инициирующая электроника, а второй вариант реализовать реальнее, но все равно не так просто ибо существует не так много простых систем в которые бы были склонны к фотоинициации светом видимого спектра (с УФ проще но подойдет ли он вам?), классика - разложение галогенидов серебра. Мне видится примерно следующая реализация: берется  пластина из магния содержащая несколько процентов алюминия и покрывается изолирующим слоем со всех сторон кроме фотоактивной площадки, площадка подвергается оксидированию при таком режиме чтобы толщина слоя оксида была как можно меньше, на оксидированный металл осаждается из насыщенного раствора  тетрабромаргентата натрия микрослой бромида серебра, над осажденным слоем бромида находится некоторое количество раствора, дополнительные количества раствора находятся в пористом носителе под пластиной. Под действием света бромид серебра разлагается давая элементарный бром что приведет к некоторому закислению раствора и деструкции оксидной пленки, достаточно быстро микрослой будет нарушен и раствор начнет контактировать с металлом, выделится некоторое количество серебра и начнется быстрое электрохимическое окисление магния водой, пузырьки водорода сломают слой оксида в других частях фотоактивной поверхности и магниевая пластина быстро растворится в воде дав достаточно много водорода раздуем полиэтиленовую емкость. Произойдет все достаточно быстро, думаю для запуска будет достаточно нескольких часов экспозиции и еще несколько частов на выделение газа.

Ссылка на комментарий

Газогенерерирующий патрон от подушки с электронным фотоинициаторм. Вполне можно собрать на коленке. Тут можно и мгновенное раздутие организовать, и с выдержкой.

А искать колдунский состав... Ну, можно, конечно, только будет это доставание правого уха левой пяткой. Годится для тренировки гибкости суставов ума, но практическое применение таких изысков - весьма сомнительно :)

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Вадим Вергун сказал:

... тетрабромаргентата натрия 

 

А это что за зверь? 

И что - действительно, при контакте с серебром магний в воде растворяется? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

А это что за зверь? 

И что - действительно, при контакте с серебром магний в воде растворяется? 

Магний в теплой воде сам по себе растворяется, но именно магний, а не сплавы, понемногу пузырится. Капля раствора соли меди на порядок ускоряет этот процесс, серебро еще больше будет ускорять.

Зверь этот всего навсего комплексный бромид натрия-серебра хорошо растворимый. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16.11.2019 в 16:39, chemister2010 сказал:

Мне кажется разные перекиси и азосоединения вполне подойдут. И промышленностью используются.

Если честно в их сторону и "смотрел"... Однако в литературе именно нужные мне свойства практически "не раскрыты". Уже перескачивал тонну всяких справочников и прочей литературы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...