Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поташ


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем химикам. Вот понадобился мне поташ, все ради серебрения,:rolleyes:маленько пару тем читал, на счет поташа, здесь на форуме, ну видел два листка из журнала  Радио, по поводу приготовления едкого кали, для заправки щелочных аккамуляторов, вот там написано прокалить после выпаривания, у меня образовался вопрос, прокаливать написано а температура не указана, калить его до красного каления или так от фанаря:ds:, в тигле в муфельной печи или на электропечьке,:ds: не что не сказанно про цвет после прокаливания. В начале он у меня , после выпаривания и высушивания был цвета глины, после прокалки на электроплите стал цветом серый, и фракции разные темно-серые и светло-серые. Вопрос правильно я тут его чудю:bn:. Собираюсь делать литрованный поташ. И есть еще такой вопросик, можно ли узнать как не буть процентное содержание в нем натрия и калия, чего у меня там больше чего меньше, или у меня там одна земля:w00t:, и хотелось бы узнать разделение калия от натрия, по тому как нужен калий. Вот взгляните что получилось после прокалки (фото), правильная каша получилась?:ah:

IMG_20191115_220957.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, M_GM сказал:

Вместо этой ерундистики :ai::ag::an::bu::bf: - написал бы кратко,

но последовательно как и из чего ты получал свой продукт.

А так "догадайся мол сама" - и обсуждать нечего

А разве не понятно,:ag:, из золы естественно, но не из картофельной и не из подсолнуха, а изпечи которая отапливает дом:ah:, зола из деревьев, клен,акация, ясен,яблоня,слива,груша, ну и есче коечто левое горело,:w00t:

Ссылка на комментарий
1 час назад, rowers сказал:

А разве не понятно,:ag:, из золы естественно, но не из картофельной и не из подсолнуха, а изпечи которая отапливает дом:ah:, зола из деревьев, клен,акация, ясен,яблоня,слива,груша, ну и есче коечто левое горело,:w00t:

На воздухе достаточно градусов 450°С, что бы выгорела органика. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, aversun сказал:

На воздухе достаточно градусов 450°С, что бы выгорела органика. 

вот спасибо aversun. теперь понятно,что можно на электроплитке. :w00t: Тут Корякина подымал , :bu: ну в принцыпе понятно написано, но есть нюансы, на счет разделения калия от натрия я так понял что нужен электролиз, но там применяются написано серебрянные электроды, таких у меня нет, бедный я:ah:, а нету способа какого не буть другого, там к примеру насыпать одного, перейдет по реакции в другое ? :am:И есче я понял что щелочь эта делается только вымораживанием, выпадением кристалов в холодильнике, все правильно? Буду растворять свои светло, темно-серые кристалы, фильтровать, ну и в холодильник и упадет стеклянная кристализация на дно, что будет смесью калия и натрия вместе правильно?:rolleyes:

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий

Что-то мне думается, что примесь карбоната натрия к карбонату калия (хотя про их соотношение в исходнике еще можно долго дискутировать) для целей серебрения  гораздо менее критична, чем, скажем, неизбежные примеси хлоридов...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

В принципе, железосинеродистое серебрение и на карбонате натрия серебрить будет. Единственный минус - допустимое накопление карбонатов на натриевых солях ниже, зато и выморозить можно (на калиевых выморозить карбонаты не получится).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemist-sib сказал:

Что-то мне думается, что примесь карбоната натрия к карбонату калия (хотя про их соотношение в исходнике еще можно долго дискутировать) для целей серебрения  гораздо менее критична, чем, скажем, неизбежные примеси хлоридов...

Это вы о чем?:rolleyes:В смысле можно не разделять калий от натрия, все и так будет  "пучком" не помешает? Тут вам спасибо.;) Я вас заплюсую.:ae: Вообще есть еще такая задумка, сделать едистый калий. Да а что там с хлоридами , если можно немножко проясните.:do:

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Леша гальваник сказал:

В принципе, железосинеродистое серебрение и на карбонате натрия серебрить будет. Единственный минус - допустимое накопление карбонатов на натриевых солях ниже, зато и выморозить можно (на калиевых выморозить карбонаты не получится).

Получается что можно заменить железосинеродистый калий на карбонат натрия приготовленный из соды?:w00t: А что там с карбонатами если можно хотя бы в кратце объясните. ;) Я просто на счет этого не просвещен. А то и вас плюсану.:bn:

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, rowers сказал:

Это вы о чем?..

Ну, на мой, малопрофессиональный взгляд, карбонат в составе электролита играет роль ощелачивающего агента, поддерживающего определенный уровень рН. Соль калия выбрана, скорее всего, по причинам ее большей растворимости в воде (опять же - ИМХО!). Но, посмотрев чуть пристальнее на состав электролита https://zctc.ru/sections/silver (таблица 4) , понимаю, что и сода там не выпадет в осадок - не так там и много этого карбоната. А вот другая неорганика, способная осаждать серебро - включая галогениды, мне нравится гораздо меньше. И такого говна добра в самоделишном поташе из золы будет предостаточно. Так что бояться надо не пары калий/натрий...

24 минуты назад, rowers сказал:

Получается что можно заменить железосинеродистый калий на карбонат натрия приготовленный из соды?..

Получается, что можно намешать железосинеродистый калий с карбонатом натрия ("в просторечии именуемом содой"). Именно это и пытался донести мой уважаемый коллега "от чистого сердца, простыми словами...".

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...