Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куплю аморфный бор


Дмитрий76

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вот ради расширения кругозора, просветите, пожалуйста, кто знает, - что может произойти с этим веществом при длительном хранении ? Насколько известно, бор является довольно химически инертным веществом и без нагрева его "гордое одиночество" может нарушить только фтор. С кислородом он может "заключить союз" только при нагреве. Значит, имхо, длительность хранения (без агрессивного химического воздействия) не должно влиять на характеристики бора, хоть аморфного, хоть кристаллического. 

Ссылка на комментарий

В воскресенье можно и пошутить. Есть  такое мнение: "в русской интерпретации эта аббревиатура немного утратила свою «скромность» и означает скорее не смиренное согласие с тем, что человек его употребивший может быть не прав, а совсем противоположное — это мое личное мнение, которое я менять не собираюсь и можете даже не тратить силы, чтобы меня переубедить". А Вы, stepp,  к чему более  склонны в этом самом ИМХО?

Ссылка на комментарий

От блин, да не обращайте внимания на это имхо. Использовал не аббревиатуру, а сленг, который давно используется на форумах и обозначает он "по моему мнению". Лучше расскажите что может произойти с бором при его длительном хранении? Устанет лежать где-нибудь на полке?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

 Можно думать, что  при  очень длительном хранении  предельно  малое число атомов аморфного бора может "случайным  образом" перейти в кристаллическую фазу, если имеются какие-то затравочные центры, например,  нанокристаллы. 

Ссылка на комментарий

С этим теоретически можно согласиться, но вероятность перехода в более упорядоченную кристаллическую фазу (пусть даже и нано), думаю, является очень незначительной в силу того, что неупорядоченное расположение атомов в аморфной фазе более термодинамически стабильно, чем упорядоченное в кристаллической. Но элементный состав материала то не должен измениться, если для этого не очень стараться. Надеюсь, что модератор не сочтет нарушением правил такую дискуссию о материале и возможном его изменении при длительном хранении. Интересно - а что имели в виду вы, Дмитрий76, когда задавали вопрос о "старости" бора?

Ссылка на комментарий

Я под старостью бора имел ввиду. Чистоту его. За многие годы не известно где и как он хранился, насосать мог чего угодно. У нас кремний становится не годным в воде за пару дней и храним его в инете. 

Проще я думаю купить и попробовать.

Ссылка на комментарий

Ну термин "насосать" тут не очень подходит, более понятно было бы сказать "аб- или адсорбировать", но смысл наконец то стал понятен:rolleyes: А то тут уже начали появляться гипотезы о возможности образования нанокристаллической фазы. Всем успехов, и не только в работе с бором.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...