Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Непрозрачная жидкость.


Анатолий П.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Для снижения прохождения солнечного света под воду хочу найти жидкость, возможно на основе алканов:
1. Легче воды;
2. Не растворяется в воде;
3. Температура плавления не выше 25 градусов;
4. В расплавленном состоянии имеет белый цвет, для отражения солнечного света;
5. Устойчив к солнечному свету;
6. Не окисляется кислородом.
Что посоветуете посмотреть?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Анатолий П. сказал:

4. В расплавленном состоянии имеет белый цвет, для отражения солнечного света;

 

Белую эмаль растворить в толуоле.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

 

24 минуты назад, Bronze_Warlock сказал:

 

Белую эмаль растворить в толуоле.

Прошу прощения, не все условия упомянул:

собираюсь налить жидкость в пруд с рыбами, для уменьшения нагрева. 

Есть вариант с белыми шариками, но может есть решение с жидкостями?

Не судите строго, это эксперимент.

Изменено пользователем Анатолий П.
Уточнение
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Анатолий П. сказал:

 

Прошу прощения, не все условия упомянул:

собираюсь налить жидкость в пруд с рыбами, для уменьшения нагрева. 

Есть вариант с белыми шариками, но может есть решение с жидкостями?

Не судите строго, это эксперимент.

Думаю если налить на пруд слой органики рыбом однозначно поплохеет. Если органика будет достаточно инертна (например перфторпарафины) то вполне возможно что поплохеет рыбам от недостатка кислорода (они, внезапно, дышат им), а в противном случае поплохеет им от самой органики которая неизбежно будет попадать в их организм.

Ссылка на комментарий

Вам в прошлой теме всё же объяснили вроде. И по любому абсолютно нерастворимых, веществ не бывает. И ваши рыбы, вашими стараниями же потравятся и всплывут создав вам и не прозрачный и даже отражающий слой. Хотя у рыб со стороны брюхо вроде не зеркальная чешуя. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Gina.93 сказал:

Вам в прошлой теме всё же объяснили вроде. И по любому абсолютно нерастворимых, веществ не бывает. И ваши рыбы, вашими стараниями же потравятся и всплывут создав вам и не прозрачный и даже отражающий слой. Хотя у рыб со стороны брюхо вроде не зеркальная чешуя. 

1. Прошлая тема была про другое, вроде.

2. В прошлой теме дали ответ, который использовался в жизни: додеканол.

3. Если в химических справочниках написано нерастворим, то я полагаю, что он нерастворим и для меня, в достаточной степени.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Думаю если налить на пруд слой органики рыбом однозначно поплохеет. Если органика будет достаточно инертна (например перфторпарафины) то вполне возможно что поплохеет рыбам от недостатка кислорода (они, внезапно, дышат им), а в противном случае поплохеет им от самой органики которая неизбежно будет попадать в их организм.

С кислородом всё хорошо, он подаётся под воду, в достаточном количестве. 

Если органика будет легче воды, а рыба стелиться по дну, то проблем быть не должно. В оправдание этой теории скажу, что это действо необходимо лишь на месяц. Также упомяну, что додеканол использовали в реальности, а вазелиновое масло человек принимает внутрь и оно не наносит ему вреда (там свои нюансы).

Это эксперимент.

Изменено пользователем Анатолий П.
Уточнение
Ссылка на комментарий
58 минут назад, Анатолий П. сказал:

3. Если в химических справочниках написано нерастворим, то я полагаю, что он нерастворим и для меня, в достаточной степени.

Вам виднее конечно же, ваши рыбы. 

Абсолютно нерастворимых веществ не бывает. Толуол, о котором было сказано выше, считается нерастворимым, но растворяется в количестве 0.14г на литр, а значит что в водоеме 10х10х2м растворится 28 килограмм толуола, рыбы умрут через несколько часов после вливания его  на поверхность. Тот же додеканол, будучи спиртом будет иметь значительно бОльшую растворимость в воде и убьет рыб быстрее. 

Не вздумаете лить что-либо в природные водоемы, это преступление против экологии. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Вам виднее конечно же, ваши рыбы. 

Абсолютно нерастворимых веществ не бывает. Толуол, о котором было сказано выше, считается нерастворимым, но растворяется в количестве 0.14г на литр, а значит что в водоеме 10х10х2м растворится 28 килограмм толуола, рыбы умрут через несколько часов после вливания его  на поверхность. Тот же додеканол, будучи спиртом будет иметь значительно бОльшую растворимость в воде и убьет рыб быстрее. 

Не вздумаете лить что-либо в природные водоемы, это преступление против экологии. 

Взял из Википедии:

Толуол растворимость в воде 14 мг/100 мл;

Додеканол не растворим в воде.

Изменено пользователем Анатолий П.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...