Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кислоты


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А если все таки найти колбу Вюрца, до какого уровня можно наливать серной кислоты(чтобы получить примерно 70 мл солянки)? Если этот метод не подходит, прошу описать другой.

Для получения соляной кислоты собирал вот такой прибор: резиновые шланги в нем отсутствовали...,просто изгибал на горелке длинные стеклянные трубки в нужном ракурсе потом крепил все на штатив,,если серная кислота концентрацией менее 90% хорошо использовать вместо хлорида натрия -хлорид аммония с него очень хорошо выходит газообразный хлороводород даже без нагревания при действии серной кислоты...,для сборки этого прибора значит нужно будет найти 2 резиновые пробки с двумя отверстиями и трубки вставляются как на рисунке + нужна будет капельная/делительная воронка...,если хлороводород выходил уже недостаточно колбу-реактор нагревал спиртовкой...Конец поглощения хлороводорода водой можно заметить когда с трубки идущей с поглотителя интенсивно начинает выделятся -хлороводород(белый дым)...нужно еще учесть что во время поглощения хлороводорода водой,вода нагревается и ее температура поднимается до 80С...

post-14387-1257067966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ага, значит лучше NH4Cl. Понятно, оч хорошая тема, я бы сказал оч даже кстати.

Fugase, а можно это вместо колбы поставить пробирку(как реактор) и быстренько закрыть пробкой с отв. трубкой?; После трубки -- воронка, не касаясь холодного р-ра воды в стакане.

Правильно ли, холодного р-ра воды. Растворимость НСl в воде больше, если температура ближе к нулю.

Я бы оч хотел узнать все нюансы этой реакции.

 

Есть ли такая же тема, только для HNO3?

Ссылка на комментарий
Ага, значит лучше NH4Cl. Понятно, оч хорошая тема, я бы сказал оч даже кстати.

Fugase, а можно это вместо колбы поставить пробирку(как реактор) и быстренько закрыть пробкой с отв. трубкой?; После трубки -- воронка, не касаясь холодного р-ра воды в стакане.

Правильно ли, холодного р-ра воды. Растворимость НСl в воде больше, если температура ближе к нулю.

Я бы оч хотел узнать все нюансы этой реакции.

 

Есть ли такая же тема, только для HNO3?

 

Вода очень быстро разогревается.Лучше чтобы колба приемник была опущена в холодную воду.

Ссылка на комментарий
Ага, значит лучше NH4Cl. Понятно, оч хорошая тема, я бы сказал оч даже кстати.

Fugase, а можно это вместо колбы поставить пробирку(как реактор) и быстренько закрыть пробкой с отв. трубкой?; После трубки -- воронка, не касаясь холодного р-ра воды в стакане.

Правильно ли, холодного р-ра воды. Растворимость НСl в воде больше, если температура ближе к нулю.

Я бы оч хотел узнать все нюансы этой реакции.

 

Есть ли такая же тема, только для HNO3?

Можно использовать пробирку, но будут потери хлороводорода который через некоторое время окутает комнату/помещение в белый туман...я кстати сосуд для поглощения охлаждал водой(из специфической конструции прибора который у меня ранее был)потом использовал как на рисунке круглодонную колбу на 250 мл...,

Наверное есть...,вроде называлась "получение азотной кислоты без селитры"(а может я ошибаюсь?)

Кстати еще дополню в колбе для поглощения хлороводорода у меня находилось примерно 120 мл воды и для полного насыщения этого количества хлороводородом использовал литровую колбу в которой находилось примерно 200-250 грамм хлорида аммония.(у меня его куча поэтому об недостатке или избытке абсолютно не думал)

Ссылка на комментарий

Fugese, как я вижу на рисунке есть отводная трубка для поглощения избытка HCl. Na2S2O3 использовать для поглощения? Требуется ли подогрев реактора для протекания реакции? С колбами напряг, также как и с трубками. Придётся использовать резиновые...( Сколько уходит H2SO4 примерно на грамм 50 NH4Cl?

Прекрасная теория переходит на несчастно-кустарную практику...

Ссылка на комментарий
Fugese, как я вижу на рисунке есть отводная трубка для поглощения избытка HCl. Na2S2O3 использовать для поглощения?

А зачем избыток HCl поглащать тиосульфатом, что бы потом поглащать SO2, который при этом будет выеляться? Достаточно обычной воды или раствора щелеочи.

Ссылка на комментарий
Fugese, как я вижу на рисунке есть отводная трубка для поглощения избытка HCl. Na2S2O3 использовать для поглощения? Требуется ли подогрев реактора для протекания реакции? С колбами напряг, также как и с трубками. Придётся использовать резиновые...( Сколько уходит H2SO4 примерно на грамм 50 NH4Cl?

Прекрасная теория переходит на несчастно-кустарную практику...

Какого еще избытка? свойства хлороводорода позволяют использовать такую схему прибора: во первых до отводной трубки он так и недоходит так как взаимодействует сразу непосредственно с водой из-за этого он неможет выйти из отводной трубки, газ начинает выходить от туда в том случае когда раствор уже не может поглощать следующию порцию хлороводорода, следовательно когда появляется "дымок" с отводной трубки то операцию растворения хлороводорода надо останавливать или же долить воду в поглотитель, на 50 г хлорида аммония уйдет 46 г серной кислоты(в пересчете на 100%) делайте расчет на вашу концентрацию,но концентрация серной кислоты не должна быть меньше 80%(достаточно оптимальная концентрация 85 -88%) так как придется при этом больше греть смесь хлорида аммония и серной кислоты,...Если нет колб это плохо..постарайтесь где нибудь найти.

Расстояние отводной трубки от воды должно быть около 5-8 мм. Вот ёще рисунок(поглотителя).

post-14387-1257255790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...