Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Невидимые чернила для кожи


MB21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, есть ли такие бесцветные чернила, краски которые легко наносятся на кожу, и проявляются при химической реакции с другим веществом? Не ультрафиолет

Ссылка на комментарий

А раствор, как я понимаю будет в спирте, соответственно его можно нанести на кожу и он высохнет? А он никак не навредит коже? И так же если потом в щелочной раствор помещаем участок кожи (для проявления) это не навредит здоровью?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, MB21 сказал:

А раствор, как я понимаю будет в спирте, соответственно его можно нанести на кожу и он высохнет? А он никак не навредит коже? И так же если потом в щелочной раствор помещаем участок кожи (для проявления) это не навредит здоровью?

0. Да. высохнет.

1. Не навредит, тем более, что раньше его использовали в заметно больших дозировках внутрь, как слабительное. Единственное, что замечу, что не знаю, насколько стойка (например, к мылу) и долговечна будет такая метка.

2. Используйте слабощелочной раствор. Можно попрактиковаться в пробирке, подбирая минимальную концентрацию водного раствора кальцинированной соды Na2CO3 (не в коем случае не каустической - NaOH !), при которой он ещё заметно проявляется.

3. Если пользоваться не слишком часто, то смазывание содой особо не навредит - при длительном и регулярном применении может подсушить кожу - кальц. сода жир удаляет.

 

Если не секрет, то для чего это? Метить посетителей дискотек?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

0. Да. высохнет.

1. Не навредит, тем более, что раньше его использовали в заметно больших дозировках внутрь, как слабительное. Единственное, что замечу, что не знаю, насколько стойка (например, к мылу) и долговечна будет такая метка.

2. Используйте слабощелочной раствор. Можно попрактиковаться в пробирке, подбирая минимальную концентрацию водного раствора кальцинированной соды Na2CO3 (не в коем случае не каустической - NaOH !), при которой он ещё заметно проявляется.

3. Если пользоваться не слишком часто, то смазывание содой особо не навредит - при длительном и регулярном применении может подсушить кожу - кальц. сода жир удаляет.

 

Если не секрет, то для чего это? Метить посетителей дискотек?

Благодарю за информацию!

 

Для детского праздника, будем волшебство показывать. Так понимаю, что аммиак не вариант в таком случае?..

Главное, чтобы смылось все потом полностью.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MB21 сказал:

Так понимаю, что аммиак не вариант в таком случае?..

Главное, чтобы смылось все потом полностью.

0. Да, аммиак тогда не вариант - вонять будет.

1. Смоется, но подозреваю, что может даже быстрее, чем надо... В крайнем случае обратимо обесцветить можно слабым раствором лимонной кислоты (от щёлочи снова проявится).

Ещё подумал: как долго продержится проявленный цвет фенолфталеина - ведь среда кожи слегка кислая.

 

Сейчас на себе попробую проверить.

 

2. Но, может тогда вам подойдёт просто УФ-маркер, который светится от безопасного УФ-фонарика (365-400нм) ?

Ссылка на комментарий
37 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Сейчас на себе попробую проверить.

Извините, похоже, ерунда получается: нанёс раствор на руку, дал высохнуть. Проявил содой и... надпись сразу размылась...:au: Т.е. фенолфталеин на коже за короткое время не закрепился, а ведь кроме того, я забыл что он даёт растворимое соединение с щёлочью.

 

И совсем не уверен, что вам может подойти "классическая" цветная реакция: сильно разбавленный раствор хлорного железа FeCl3 и его "проявитель" раствор роданида калия KCNS, т.к. хотя при этих концентрациях данные вещества практически безвредны, но они дают насыщенный тёмно-красный цвет; данный состав применяют, например в театрах, по раздельности для имитации порезов, а готовую смесь, соответственно, как имитацию крови. Это точно не для детских праздников...

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
добавил
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MB21 сказал:

Благодарю за информацию!

 

Для детского праздника, будем волшебство показывать. Так понимаю, что аммиак не вариант в таком случае?..

Главное, чтобы смылось все потом полностью.

У вас случайно повторилось сообщение, которое вы уже опубликовали часом ранее.

Ссылка на комментарий

Спасибо за такой ваш интерес к моей задаче! 

Для ясности всей картины, опишу подробней мою задачу, которую необходимо решить: нужно нанести раствор на кожу, так чтобы был невидим. Я предполагаю, что это будет пропитанная раствором печать в виде маленькой картинки или текста с четким контуром, то есть границами линий. Проявить надо будет спустя 3-4 часа, думаю за это время раствор не сотрется и не смоется, так как будет сделан в таком месте, где меньше вероятно соприкосновение. Главная цель - проявить как можно качественней в плане  четкости изображения, и желательно яркости. Важно, чтобы было хорошо видно. 

Не так важно сколько оно продержится после проявления, главное проявить. Продержать хотябы несколько минут...

 

Возможно, существуют какие либо ещё способы..

 

Сам ещё не экспериментировал, да и времени особо нет на проведение опытов. Закупил только необходимые реагенты, да и то не все...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...