Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl3 + Cu = ТМСС )))


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:-) Так основная часть CuCl окисляется випервую очередь FeCl3, пока он есть. И только когда его в растворе не останется начнёт играть роль кислороод водуха и то окисляя саму медь, пока среда кислая. Как только закончится процесс выпадения основных солей железа и рН поднимется до нейтральной, скорость окисления CuCl станет хоть сколько-нибудь зампетной.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
20.12.2019 в 01:58, Лавров сказал:

:-) Так основная часть CuCl окисляется випервую очередь FeCl3, пока он есть.

Направление реакции (опять же исхожу из своих опытов!) идет в двух направлениях. При слабых концентрациях (примерно 15 гр шестиводного ХЖ на 90 мл воды) будет классика, т.е.

FeCl3 + Cu =  FeCl2 + CuCl

CuCl +  FeCl3 = CuCl2 + FeCl2

 

Если же концентрация поболее будет (примерно 30 гр безводного ХЖ на 90 мл) то реакция идет такая

FeCl3 + Cu + H20 = HCl*CuCl*Fe(OH)Cl 

 

20.12.2019 в 01:58, Лавров сказал:

Как только закончится процесс выпадения основных солей железа и рН поднимется до нейтральной, скорость окисления CuCl станет хоть сколько-нибудь зампетной.

Тоже как бе хрен его знает.  Полностью протравленный раствор причем по второму пути начинает зеленеть (цвет бутылочного стекла). Так вот позеленев дальше ничего не происходит (насколько я понимаю зеленый цвет это уже двухвалентная медь).  Несколько дней прождал - ничего не происходит, т.е. дальнейшего окисления не происходит. Тогда уже просто долил перекиси и раствор только тогда преврпатился  в коричнево-зеленый осадок - надо понимать окислилось железо.   Само собой разумеется настаивать не буду что так и никак иначе (еще раз проверить не помешает, да что там раз - лучше несколько!!!), но все равно как то так ))) 

 

Ссылка на комментарий

В приведённых мной статьях весьма подробно описывается влияние концентраций. Как я говорил , CuCl может заметно растворятся в любых хлоридах нашего случая, при этом меняется цвет раствора.

Окисление меди в зелёном FeCl2 происходит по тому же механизму и с той же скоростью, что и в H2SO4. Чтобы его наблюдать, нужно поместить тонкую фольгу меди в тонкий слой раствора в низкой открытой воздуху посуде. Уже наличие розового матового цвета меди говорит о процессе раствгрения. Греть неинужно, т.к. это уменьшает растворимость кислорода. Также о ходе реакции свидетельствует увеличение бурых осадков со временем, и изменение вета раствора с зелёного на синий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...