Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение серебра в расплаве амиачной селитры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2NH4NO3 + Ag = AgNO3 + 2NH3 + H2O + NO2 както так получится?

 

Как-то так может и получится, нитрат серебра в приделах плавления аммиачной селитры достаточно термоустойчив, продукты могут быть несколько другими, но все-равно летучими. Пробовать надо. Чуть-чуть металла и селитры, расплавить, растворить, добавить NaCl, пошел осадок, значит получилось.

Ссылка на комментарий

Как то пробовал сей процесс.

Реакция со слитком серебра идёт, но совсем не так активно, как например с Сu или Pb.

Полагаю, если увеличить площадь реагирующей поверхности (использовать более мелкодисперсное Ag), то растворение пойдёт веселее.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Как то пробовал сей процесс.

Реакция со слитком серебра идёт, но совсем не так активно, как например с Сu или Pb.

Полагаю, если увеличить площадь реагирующей поверхности (использовать более мелкодисперсное Ag), то растворение пойдёт веселее.

на сколько я знаю,благородные металлы с селитрой не реагируют,поэтому она и применяется для их очистки от нежелательных перимесей

так сказать пробу поднять.

Ссылка на комментарий
на сколько я знаю,благородные металлы с селитрой не реагируют,поэтому она и применяется для их очистки от нежелательных перимесей

так сказать пробу поднять.

Вы теоретик.

Попробуйте сами провести эту реакцию и легко убедитесь что растворение Ag в селитре имеет место быть.

Серебро хоть и относится к благородным металлам, но химически весьма активно.

Ссылка на комментарий
2NH4NO3 + Ag = AgNO3 + 2NH3 + H2O + NO2 както так получится?

Ерунда все это! Опробовал это давно..., причем серебро брал осажденное магнием из водных растворов нитрата серебра(из заводского реактива высокой чистоты)...незнаю пока почему ну эффект нулевой серебро в расплаве аммиачной селитры плавает хоть бы хну ему...

Ссылка на комментарий
Ерунда все это! Опробовал это давно..., причем серебро брал осажденное магнием из водных растворов нитрата серебра(из заводского реактива высокой чистоты)...незнаю пока почему ну эффект нулевой серебро в расплаве аммиачной селитры плавает хоть бы хну ему...

Если серебро растворяется в азотной и серной (конц.) кислотах, почему бы ему не растворится и в расплаве аммиачной селитры, учитывая что термическая диссоциация здесь частично идет и по пути образования азотной кислоты и аммиака.

Ссылка на комментарий
Если серебро растворяется в азотной и серной (конц.) кислотах, почему бы ему не растворится и в расплаве аммиачной селитры, учитывая что термическая диссоциация здесь частично идет и по пути образования азотной кислоты и аммиака.

Cогласен с вами...., но не совсем в жизни все так просто...например каждый металл отвечает по своему если на его действовать расплавом аммиачной селитры, к примеру при взаимодействии со свинцом чувствуется запах выделяющегося аммиака...при взаимодействии с медью реакция идет настолько бурно что начинают проскакивать искры запаха аммиака не чувствуется, вместо его бывает и выделяется и бурый газ...порошок магния будучи уже смешанный с влажной аммиачной селитрой начинает с ней взаимодействовать причем смесь становится еще более гигроскопичной и реакция ускоряется в качестве газообразных продуктов чувствуется и запах аммиака...возможно аммиак является ингибитором этого процесса и тормозит реакцию...еще причиной отсутствия заметного растворения серебра в расплаве аммиачной селитры наверняка является отсутствие образования комплекса при этих условиях(медь же образует комплекс моментально..)поэтому когда я проводил реакция то сам был очень удивлен...и вот результат картина совсем другая если присутствует аммиак...

 

Я вас уверяю, что после растворения солевого расплава в воде и добавления соли у меня образовалось заметное количество осадка AgCl.

А как реакция расплава аммиачки с серебром шла?(было ли серебро чистым?)что выделялся бурый газ или аммиак или вообще ничего ?

Ссылка на комментарий

Делал опыт по растворению Ag в аммиачной селитре наверное 100 лет назад, поэтому многое подзабыл.

Сейчас сидел-вспоминал детали.

Прошу прощения если ввёл кого в заблуждение, но у меня было не чистое Ag, а его сплав с 30% Ni (контакты от мощного пускателя). Это конечно существенно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...