Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химическая реакция горения мочевины в воздухе


Дущ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минут назад, Дущ сказал:

Для расчета температуры пожара помогите пожалуйста составить реакцию горения СО(NH2)2  (мочевина) в воздухе.

 

CO(NH2)2 + 3/2O2 = CO2 + 2H2O + N2

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Когда я был юным химиком, у меня на даче имелась в качестве удобрения мочевина, которую мой дед почему-то называл аммиачной селитрой. Поскольку надпись на пакете стерлась, поначалу и я думал, что это аммиачная селитра, и пытался с ней сделать что-нибудь пиротехническое. Так что я знаю наверняка, что карбамид на воздухе не горит. Скорее уж мочевиной можно тушить огонь, поскольку она плавится, эндотермически разлагаясь. Пожар из-за горения мочевины - это бред.

В чистом кислороде мочевина сгорает - есть такая лаб. работа, по определению теплоты сгорания мочевины. Там в термостат закачивается кислород.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Азот в реакции никак не участвует. 

А вот и участвует. Азот уносит теплоту сгорания. Посчитайте теплоту сгорания карбамида, а потом посчитайте, сколько ее тратится на разогрев азота, которого в воздухе в 4 раза больше, чем кислорода. Из результата можно будет сделать вывод о возможности пожара мочевины на воздухе :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_K сказал:

Когда я был юным химиком, у меня на даче имелась в качестве удобрения мочевина, которую мой дед почему-то называл аммиачной селитрой. Поскольку надпись на пакете стерлась, поначалу и я думал, что это аммиачная селитра, и пытался с ней сделать что-нибудь пиротехническое.

 

Один-в-один со мной то же самое было! Целый бочонок "селитры", "аммиачки", которая ну никак не хотела ни гореть, ни взрываться, ни веселящий газ пущать... :lol:

 

1 час назад, Paul_K сказал:

А вот и участвует. Азот уносит теплоту сгорания. Посчитайте теплоту сгорания карбамида, а потом посчитайте, сколько ее тратится на разогрев азота, которого в воздухе в 4 раза больше, чем кислорода. Из результата можно будет сделать вывод о возможности пожара мочевины на воздухе :)

 

Это уже не реакция, это - "процесс". А в процессе может кто угодно участвовать. Тут азот теплоту уносит, а "У Габила" младший брат его - Эйнур картонкой воздух над мангалом гоняет - тоже в процессе горения угля участвует :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...