Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химическая реакция горения мочевины в воздухе


Дущ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16 часов назад, Дущ сказал:

По справочнику Корольченко мочевина горючее вещество

С господином Корольченко спорить не буду. Однако же, когда-то пришлось плотно разбираться с антипиреновыми (противопожарными) пропитками для древесины. Так вот, мочевина в них - входит. И действует достаточно эффективно. Сейчас просто с ходу погуглил и - вот, для примера, один из таких патентов:

http://www.freepatent.ru/patents/2133191

Ссылка на комментарий
11 минут назад, chemist-sib сказал:

С господином Корольченко спорить не буду. Однако же, когда-то пришлось плотно разбираться с антипиреновыми (противопожарными) пропитками для древесины. Так вот, мочевина в них - входит. И действует достаточно эффективно. Сейчас просто с ходу погуглил и - вот, для примера, один из таких патентов:

http://www.freepatent.ru/patents/2133191

Ну, это фосфат мочевины, по сути дела. Фосфаты аммония для этого тоже применяются. Т.е., дело в фосфате.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Paul_K сказал:

Ну, это фосфат мочевины... Т.е., дело в фосфате.

Как-то мне имхуется, что легкая термическая разлагаемость  мочевины на кое-что летучее и негорючее - тоже играет свою роль.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, chemist-sib сказал:

Как-то мне имхуется, что легкая термическая разлагаемость  мочевины на кое-что летучее и негорючее - тоже играет свою роль.

Да у меня тоже остались детские впечатления, что карбамидом можно тушить пожар, а не разжигать. Но здесь все-таки серьезный справочник, утверждающий противоположное. Люди это как-то определяли, наверное, на от балды же эти цифры. Хотя, вот, скажем "т. самовоспл.
аэровзвеси 440°С
" - что это вообще такое? Никакой мочевины при такой температуре уже точно нет.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Электрофил сказал:

У меня даже нитрат мочевины на сухой доске отказывался сколь-нибудь устойчиво гореть без внешнего подогрева. 

Некоторые богатые энергией вещества горят, тем не менее, плохо. Нитрат гуанидина, его перхлорат, перхлорат меламина не поджигаются спичкой. В случае перхлоратов в месте нагрева спичкой начинается горение с треском, прекращающееся, если спичку убрать. Но даже ТЭН нельзя поджечь спичкой. Хотя все эти вещества детонируют и в случае пожара будут ему способствовать. А пожар мочевины - это, по моему, фантастика.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Paul_K сказал:

Честно говоря, не понимаю, как это стыкуется со свойствами мочевины, которая выше 150 С разлагается, а кипит с разложением при 174 С. При 175 она количественно переходит в циануровую кислоту, которая, согласно тому же справочнику, трудногорюча. Непонятно, что воспламеняется при 223 градусах, при такой температуре мочевина уже не живет. Аммиак, что ли горит? Аммиак горит только в кислороде, хотя с воздухом может образовывать взрывчатые смеси.

Я в свое время плавил мочевину в консервной банке, выливал расплав на горячие угли, и ничего похожего на горение не было. Вонизм один :)

 

Такие справочники пишутся на основе экспериментальных данных. Пишут их суровые люди без проблеска воображения. 

Всё дело исключительно в скорости нагревания. 

 

3 часа назад, Paul_K сказал:

Хотя, вот, скажем "т. самовоспл.
аэровзвеси 440°С
" - что это вообще такое? Никакой мочевины при такой температуре уже точно нет.

 

Это уж совсем просто. Аэровзвесь мочевины в воздухе, нагретом до 440С. Продувайте горшок с мочевиной горячим воздухом, поднимайте температуру - и фиксируйте первую вспышку.

 

Термограммы разложения - это для научных журналов. А на пожаре всё горит, что может гореть теоретически.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
18 минут назад, yatcheh сказал:

 

Термограммы разложения - это для научных журналов. А на пожаре всё горит, что может гореть теоретически.

 

Да я вообще-то термолизом регулярно занимаюсь. Стандартные условия - нагрев 10 град/мин до 900 С на воздухе или в аргоне. Если вещество горит, то по ДСК на воздухе это более чем очевидно.

А что, были прецеденты пожаров из-за горючести мочевины? Склад какой-нибудь с мочевиной сгорел?

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Paul_K сказал:

 

А что, были прецеденты пожаров из-за горючести мочевины? Склад какой-нибудь с мочевиной сгорел?

 

Ну, если там не только мочевина была, то вполне возможно. 

Как технолог, я вам точно скажу, масштабирование - это абсолютно нелинейная функция. Сто грамм и сто тонн одного и того же - это разные системы.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ну, если там не только мочевина была, то вполне возможно. 

Как технолог, я вам точно скажу, масштабирование - это абсолютно нелинейная функция. Сто грамм и сто тонн одного и того же - это разные системы.

Я в юные годы на раскаленные угли расплавленный карбамид лил, в количествах десятков грамм, и никакого горения не заметил. Белый дым валит, воняет аммиаком и еще чем-то, и угли гаснут. Непонятно, каким образом тонна карбамида может оказаться огнеопасной, чем ее раскочегарить-то можно, ядерным взрывом? По-моему, мочевина абсолютно пожаробезопасна.

Но если ТС рассчитает температуру карбамидного пожара, то будет интересно ее узнать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...