Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Толуол


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Мне нужно получить бензол. Толуол - есть, бензола - нет.

 

C6H5CH3 + K2Cr2O7 + 4H2SO4 = C6H5COOH + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 5H2O

Бензойная кислота плохо растворима в воде и поэтому выпадет в осадок.

C6H5COOH + 2NaOH = C6H6 + Na2CO3 + H2O

Ссылка на комментарий
с пермангонатом калия его, в осадке оксид марганца в растворе бензойная кислота. ( не описываю просто обобщил)

 

Бензойная кислота плохо растворима в воде. Если делать с перманганатом, то тогда нужно добавить серной кислоты:

5C6H5CH3 + 6KMnO4 + 9H2SO4 = 5C6H5COOH + 3K2SO4 + 6MnSO4 + 14H2O

Но всё-таки я думаю экономичней будет с хромпиком, т. к. перманганат калия дороже и является прекурсором.

Ссылка на комментарий
Бензойная кислота плохо растворима в воде. Если делать с перманганатом, то тогда нужно добавить серной кислоты:

5C6H5CH3 + 6KMnO4 + 9H2SO4 = 5C6H5COOH + 3K2SO4 + 6MnSO4 + 14H2O

Но всё-таки я думаю экономичней будет с хромпиком, т. к. перманганат калия дороже и является прекурсором.

Хромовую смесь применяют тогда когда в бензольном кольце кроме радикала -метила имеется электронакцепторный заместитель тогда реакции идет неплохо...а без заместителя долгая история...Вы хоть пишете людям что применяется разбавленная серная кислота а то кто нибудь бахнет по ващей реакции конц. серную кислоту к смеси твердого перманганата калия и толуола...кстати в реакции не обязательно применять кислоту, при температуре кипения воды и водный раствор перманганата реагирует с толуолом с образование -бензоата калия.

Ссылка на комментарий
Хромовую смесь применяют тогда когда в бензольном кольце кроме радикала -метила имеется электронакцепторный заместитель тогда реакции идет неплохо...а без заместителя долгая история...Вы хоть пишете людям что применяется разбавленная серная кислота а то кто нибудь бахнет по ващей реакции конц. серную кислоту к смеси твердого перманганата калия и толуола...кстати в реакции не обязательно применять кислоту, при температуре кипения воды и водный раствор перманганата реагирует с толуолом с образование -бензоата калия.

 

Спасибо, что поправили. А о концентрации серной к-ты действительно нужно было написать, не сообразил.

Ссылка на комментарий
Хромовую смесь применяют тогда когда в бензольном кольце кроме радикала -метила имеется электронакцепторный заместитель тогда реакции идет неплохо...а без заместителя долгая история...Вы хоть пишете людям что применяется разбавленная серная кислота а то кто нибудь бахнет по ващей реакции конц. серную кислоту к смеси твердого перманганата калия и толуола...кстати в реакции не обязательно применять кислоту, при температуре кипения воды и водный раствор перманганата реагирует с толуолом с образование -бензоата калия.

 

Если я правильно понял, то толуол надо смешать с перманганатом калия и кипятить? Температура кипения толуола 110 градусов цельсия, а температура самовоспламенения 535 градусов, значит его можно спокойно кипятить. Образуется бензоат калия, а что дальше с ним делать, чтобы получился бензол?

Ссылка на комментарий
Если я правильно понял, то толуол надо смешать с перманганатом калия и кипятить? Температура кипения толуола 110 градусов цельсия, а температура самовоспламенения 535 градусов, значит его можно спокойно кипятить. Образуется бензоат калия, а что дальше с ним делать, чтобы получился бензол?

сплавить с натронной известью в реторте и отогнать бензол

Ссылка на комментарий

Выделить бензоат калия, провести реакцию

 

NaOH + C6H5COOK = C6H6 + NaKCO3 (сплавление, отгонка и конденсирование продукта)

 

ЗЫ. Так можно получить метан, например, из уксуса или пиридин из никотиновой кислоты. Последнее - моя идея, я ей горжусь. Я так немного пиридина сделал, когда в 9 классе учился - посмотреть и понюхать. Никотиновая кислота продаётся в аптеках.

Важно! Пиридином сильно не увлекайтесь - он очень сильный канцероген, более того - "мужской" канцероген.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...