Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Толуол


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Выделить бензоат калия, провести реакцию

 

NaOH + C6H5COOK = C6H6 + NaKCO3 (сплавление, отгонка и конденсирование продукта)

 

ЗЫ. Так можно получить метан, например, из уксуса или пиридин из никотиновой кислоты. Последнее - моя идея, я ей горжусь. Я так немного пиридина сделал, когда в 9 классе учился - посмотреть и понюхать. Никотиновая кислота продаётся в аптеках.

Важно! Пиридином сильно не увлекайтесь - он очень сильный канцероген, более того - "мужской" канцероген.

 

А как из никотиновой кислоты никотин сделать?

Ссылка на комментарий

хоть и не потеме вопрос по никотину, проще взять табак смещать с гидроксидом кальция (пасту сделать побольше в спирте) выдержать сутки прокипятить, добавить воды и начать простую перегонку далее экстрация бензолом после чего,удаляем растворитель или пропускаем в р-р сухой хлорводород и выпариваем оень аккуратно. Если есть Сокслет то просто экстрация спиртом или хлороформом, удаление растворителя получение смолистого остатка

Ссылка на комментарий
Важно! Пиридином сильно не увлекайтесь - он очень сильный канцероген, более того - "мужской" канцероген.

А если не затруднит, запустите ссылкой, откуда такая информация. А то везде читаю об "общетоксическом" и "раздражающем" действии пиридина, и пока нигде не видел чётких и обоснованных данных о его канцерогенности, тем более "очень сильной".

Ссылка на комментарий
А если не затруднит, запустите ссылкой, откуда такая информация. А то везде читаю об "общетоксическом" и "раздражающем" действии пиридина, и пока нигде не видел чётких и обоснованных данных о его канцерогенности, тем более "очень сильной".

1. К. Хаускрофт, Э. Констебл, Современный курс общей химии, т.2, с 326 "[пиридин] токсичен, при длительном контакте может вызывать бесплодие у мужчин..." - это первое, что нашёл на полке.

2. В НИОХ СО РАН когда я там работал, без сдачи спец экзамена до работы с пиридином меня не допустили. А допустили только в "полном обмундировании" через месяц.

Ссылка на комментарий
1. К. Хаускрофт, Э. Констебл, Современный курс общей химии, т.2, с 326 "[пиридин] токсичен, при длительном контакте может вызывать бесплодие у мужчин..." - это первое, что нашёл на полке.

2. В НИОХ СО РАН когда я там работал, без сдачи спец экзамена до работы с пиридином меня не допустили. А допустили только в "полном обмундировании" через месяц.

Спасибо, но бесплодие - это одно, а канцерогенное воздействие - несколько другое.

P.S. Хаускрофта мне бесплатно скачать, видно, не судьба :lol:

Ссылка на комментарий
Спасибо, но бесплодие - это одно, а канцерогенное воздействие - несколько другое.

P.S. Хаускрофта мне бесплатно скачать, видно, не судьба :lol:

 

 

Вот, нашёл ссылочку http://monographs.iarc.fr/ENG/Classificati...gentsCASnos.pdf

искал на сайте IARC, невнимательно, может ещё чего написано.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку, но что мы видим по ней?

CAS No.............Agent....Group.... Vol....Year

000110-86-1.... Pyridine.... 3.........77.... 2000

 

Group 3: Not classifiable as to carcinogenicity to humans ("Не поддающийся классификации относительно канцерогенности к людям")

То есть 100%-ных доказательств по-прежнему не видно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
А вы пытались его взорвать? У вас получился нитротолуол(с одной нитрогруппой). И как? Хоть слабо взорвался?

 

И еще вопрос: пишут, что тротил не реагирует на прострел пулей и горит коптящим пламенем(не взрывается!). Тогда как взрывают TNT с помощью бекфордова шнура?????

А еще очень часто путают детонационный шнур с бикфордовым.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...