Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Правилами форума запрещено прикрепление файлов с расширением .doc В меню файла выберите "Переименовать" и удалите .txt

 

Я прикрепил только фото.

 

Хлор получают действием HCl на MnO2 или KMnO4(ну или другие сильные окислители). Можно получить бром действием HBr на перманганат и фтор действием HF на перманганат??

Ссылка на комментарий
Хлор получают действием HCl на MnO2 или KMnO4(ну или другие сильные окислители). Можно получить бром действием HBr на перманганат и фтор действием HF на перманганат??

Реакция будет идти только с HBr.

Ссылка на комментарий
Можно получить бром действием HBr на перманганат и фтор действием HF на перманганат??

Фтор слишком сильный окислитель,его смог окислить лишь электрический ток,про химические вещ-ва,окисляющие фтор, я не слышал.

Ссылка на комментарий
Можно ещё разлагать 2CeF4=2CeF3+F2, но проще электролизом. В Степине приводится схема установки, если память не изменяет.

 

Фторида церия естественно не найти. А электролиз р-ра HF подкисленый серкой (гидрофторида калия нету) не подойдет?

Ссылка на комментарий
А электролиз р-ра HF подкисленый серкой (гидрофторида калия нету) не подойдет?

Попробуйте поискать историю открытия фтора,я помню,где-то был описан метод получения фтора электролизом,но там были обязательно платиновые электроды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...