Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите пожалуйста, как решать задачи в ненормальных условиях?


artuka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычные задачи по химии, то есть при н.у. я решать умею. Но вот недавно столкнулся с заданиями, где надо вычислить количество воды в гидрате при повышенной температуре и пониженном давлении.В интернете не нашел примеры решения подобных задач. Чтобы было понятно, вот пример задачи:
Дано 10 грамм вещества CH4*xH2O, которое полностью полностью превратилось в газ при температуре 105 градусов и 100 КилоПаскаль объемом 23,02 литра. Нужно вычислить x.
Буду благодарен за любые ответы

Изменено пользователем artuka
Ссылка на комментарий
19 минут назад, artuka сказал:

Обычные задачи по химии, то есть при н.у. я решать умею. Но вот недавно столкнулся с заданиями, где надо вычислить количество воды в гидрате при повышенной температуре и пониженном давлении.В интернете не нашел примеры решения подобных задач. Чтобы было понятно, вот пример задачи:
Дано 10 грамм вещества CH4*xH2O, которое полностью полностью превратилось в газ при температуре 105 градусов и 100 КилоПаскаль объемом 23,02 литра. Нужно вычислить x.
Буду благодарен за любые ответы

 

Исходное вещество - гидрат метана. При 105 градусов продукты его разложения - метан и водяной пар, т.е. - газы. Вам дана температура, давление, объём и масса смеси газов, откуда можно найти количество вещества и среднюю молярную массу. Для этого используйте уравнение Менделеева, нашего - Клапейрона:

PV = nRT (в любых ненормальных условиях обращайтесь к этому уравнению)

где P - в паскалях, V - в кубометрах, n - в молях, Т - в кельвинах. R=8.32

После этого, зная среднюю молярную массу, можно вычислить брутто-состав исходного гидрата.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

 

Исходное вещество - гидрат метана. При 105 градусов продукты его разложения - метан и водяной пар, т.е. - газы. Вам дана температура, давление, объём и масса смеси газов, откуда можно найти количество вещества и среднюю молярную массу. Для этого используйте уравнение Менделеева, нашего - Клапейрона:

PV = nRT (в любых ненормальных условиях обращайтесь к этому уравнению)

где P - в паскалях, V - в кубометрах, n - в молях, Т - в кельвинах. R=8.32

После этого, зная среднюю молярную массу, можно вычислить брутто-состав исходного гидрата.

Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...