Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественные реакции ККС и ЖКС на ион железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые форумчане,

Не сочтите за труд ответить на дурацкий вопрос.

Вчера вечером решил продемонстрировать реакции получения берлинской лазури и турнбуленовой сини.

Подробно живописал красочные истории открытия сих соединений, достал из загашника на балконе ЖКС и ККС, а также соединения железа - хлорное железо (3) и сернокислое железо (2). Вернее, я думал что достал их.

Сделал в пробирках растворчики ККС и ЖКС на дистиллированной воде, затем в других растворил хорное железо и сульфат железа.

При этом меня удивило что сульфат железа какой-то странный и почти не растворяется в воде - какая то муть и осадок на дне. Что-то оно мне смутно напоминает...

Ладно. Прилил к растворам ККС и ЖКС. И тут я удивился первый раз.

Вместо красивой синей окраски оба раствора стали грязно бурыми. На промокашке жидкость оставляла отчетливый зеленовато-бурый цвет.

Вообщем, удивил самого себя. Подобный цвет за синий может принять только дальтоник.

Стал смотреть и понял что попутал - я прилил хлорное железо (3) к ККС, а к ЖКС прилил сульфат железа (как я думал).

На мой взгляд, получилось одно и то же, но не синее.

Ладно. Исправил свою промашку.

Вылил эту бурду и снова сделал растворы ЖКС и ККС и прилил к ЖКС раствор хлорного железа (3) - все верно - образовалось красивое синее месиво в пробирке. То что надо.

Теперь прилил к ККС сульфат железа (2) и весьма удивился. Реакция явно произошла, но в пробирке появилась жидкость красивого изумрудного цвета, очень яркого и насыщенного. Но совершенно не синего! Внизу осталось немного светло-коричневого, то ли остатки ККС, то ли еще что.

В недоумении я все вылил и впал в некоторый ступор.

Я хотел то показать что образуется одно и тоже, хотя их долгое время считали разными веществами.

А получилось, что я очевидно получил разные вещества.

Уже все убрав, я все-таки вернулся на балкон и посмотрел еще раз на банку с сульфатом железа (2). На банке на самом деле было написано - СульфИД железа (2).

Тут то я понял что оно мне напоминало. Сульфид то вроде как вовсе в воде не должен растворяться и его и используют только для характерных реакций с азоткой и солянкой. Но у меня то что-то получилось!
Пересмотрел на досуге реакции на Кемидей.ком - нет никаких подобных реакций.

Что же это было в обеих случаях - когда я перепутал растворы солей железа и при реакции сульфида железа (2) с ККС?
Спасибо.

Ссылка на комментарий

Получили желто-бурые гексацианоферрат(III) железа(III) и гексацианоферрат(II) железа(II). Зеленый цвет от примеси лазури (синий + желтый).

В техническом сульфиде железа обычно есть примесь продуктов окисления (сульфиты, сульфаты, оксиды), а реакция с гексацианоферратом относится к одной из самых чувствительных качественных неорганических реакций.

Ссылка на комментарий

Спасибо. То есть в реакцию с ККС вступил не сульфид, а какая-то примесь? Но ион то должен был быть все-равно Fe 2+, т.е. дать не такой насыщенный, но все же синий цвет? А получился то красивый зеленый цвет, очень чистый и прозрачный, без осадка. Это во втором опыте, когда я думал что смешал ККС и сульфат железа (2).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...